Обер-полицмейстер

289

- в XVIII - XIX вв. Руководитель полицейского управления в Москве и Санкт-Петербурге..

Значения в других словарях
Обер-полицмейстер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Обер-полицмейстер

- в XVIII - XIX вв. Руководитель полицейского управления в Москве и Санкт-Петербурге.. ..

Обер-полицмейстер

Обер-полицеймейстерглава московской городской полиции. Должность обер-полицмейстера введена в 1722, с 1727 подчинялся генерал-губернатору. Руководил деятельностью полицмейстеров, отвечал за спокойствие и порядок в городе, возглавлял пожарную охрану, «надзирал» за торговлей, городским благоустройством и санитарным состоянием Москвы, следил за соблюдением законов и предписаний высших и центральных учреждений, выполнением решений судебных органов. Должность упразднена в 1905 в связи с учреждением в..

Обер-полицмейстер

(обер-полицеймейстер), глава городской полиции. Должность О. П. Как помощника генерал-полицмейстера учреждена в 1766. Губернаторской реформой 1775 О. П. Передано управление городской полицией (с 1780), должность генерал-полицмейстера упразднена. О. П. Назначался Сенатом, подчинялся генерал-губернатору. Руководил Управой благочиния, отвечал за спокойствие и порядок в городе, возглавлял пожарную охрану, «надзирал» за торговлей, городским благоустройством и санитарным состоянием, следил за соблюд..

Обер-камергер

— придворный чин II класса в России. Старинный русский чин — постельничий. Руководил придворными кавалерами и представлял членам Императорской Фамилии тех, кто получил право на аудиенцию. Согласно инструкции 1762 г. При церемониальных обедах, «когда Ея Императорское Величество кушать изволит на троне, обер-камергер поставит кресла и до тех пор за Ея Императорским Величеством стоит, пока изволит пить спросить, потом обер-камергер и прочие кавалеры поклонясь отходят, а кавалерам дежурным прикажет ..

Обер-офицерские Дети

– социальная группа лично свободного населения Российской империи XVIII – первой половины XIX вв., дети офицеров, рожденные до получения их отцами чинов, дающих право на потомственное дворянство.. ..

Обер-прокурор

- в Российской Империи сановник, светское лицо, возглавлявшее Синод, а также начальник департамента Сената.. ..

Обер-форшнейдер

- разрезатель кушаний - придворный чин II и III классов в России, учрежденный в 1856г.. ..

Дополнительный поиск Обер-полицмейстер Обер-полицмейстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обер-полицмейстер" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обер-полицмейстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа