Пабло, Мишель

191

(Pablo, Michel. Настоящее имя Raptis, Michel) - греческий троцкист и ведущий лидер Четвертого Интернационала после Второй Мировой войны. В 1949 году выдвинул теории прогрессивной роли сталинизма и грядущей "войны-революции". Руководя Интернациональным Секретариатом, ведущим комитетом Четвертого Интернационала, Пабло потребовал от троцкистских секций самороспуска внутри сталинистских или мелкобуржуазных движений. После раскола 1953 года Пабло руководил Интернациональным Секретариатом до 1961 г. Затем он оставил социалистическое движение и нашел более уютные местечки платного советника в различных мелкобуржуазных режимах. В 1963-65 гг. Он служил советником в правительстве Ахмеда Бен-Беллы в Алжире. В 1972-73 гг.

Был советником в "социалистическом" правительстве Чили. Написал ряд книг о "рабочем самоуправлении"..

Значения в других словарях
Паблик Скулз

— частные привилегированные средние школы Великобритании, сохраняющие аристократические традиции.. ..

Паблисити

— реклама, известность, популярность, имидж.. ..

Пабст Август

Пабст (Август) - композитор и пианист, родился в 1811 году. Долгое время был одним из выдающихся музыкальных деятелей в Риге. Из его многочисленных опер большим распространением в Германии пользовалась "Последний день в Помпее". Его два сына Людвиг и Павел (см. Ниже) - выдающиеся пианисты.. ..

Пабст Лев Августович (луи)

Пабст ([Луи] Лев Августович) - пианист и композитор. Родился в 1846 г. Концертировал очень много - он выступал в России и за границей. Состоит профессором в московском филармоническом музыкальном училище. Написал множество фортепьянных пьес и романсов, мелодрамы, трио и многое другое. Н. Б-н.. ..

Дополнительный поиск Пабло, Мишель Пабло, Мишель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пабло, Мишель" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пабло, Мишель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа