Павеза

231

- большой «ростовой» щит, род переносного укрепления..

Значения в других словарях
Пабст, Георг Вильгельм

(Pabst), (1885-1967), немецкий кинорежиссер. Родился 27 августа 1885 в Рауднице. Творческую деятельность начал в 1905 в драматических театрах. С 1922 - в кино, с 1923 режиссер. Известность ему принес остросоциальный фильм "Безрадостный переулок" (1925), реалистически показывающий трагическую обстановку нищеты, спекуляцию, царившие в Австрии после 1-й мировой войны. Фильмах Пабста "Тайны одной души" (1926), "Ящик Пандоры" (1928) сказалось увлечение теорией психоанализа. Входил в Союз немецкого ки..

Павана

— торжественный бальный танец, распространен в Европе в XVI в.. ..

Павел

— в Новом завете один из апостолов. Родился в малоазийском г. Тарсе в иудейской семье, имевшей римское гражданство, поэтому при рождении ему было дано 2 имени — еврейский Савл и римский Павел. Первоначально был ярым гонителем христиан, но после того как ему явился Христос, стал столь же ревностным христианином. В Новом завете содержится 14 посланий П. Главная идея его наставлений — духовное спасение.. ..

Павел

(1754-1801), император с 1796, сын императора Петра III и Екатерины II. Вступив на престол, стремился противопоставить "пагубной" политике императрицы Екатерины II, ослаблявшей, по его мнению, самодержавие, твердую линию на укрепление устоев абсолютистской власти. Ввел строгую цензуру, закрыл частные типографии, запретил ввоз иностранных книг, провел реорганизацию армии по прусскому образцу, стремился дисциплинировать дворянство, полицейскими мерами преследовал оппозицию своему режиму. Деятельно..

Дополнительный поиск Павеза Павеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павеза" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа