Павел (в Миру Петр Конюшкевич)

187

Павел (в миру Петр Конюшкевич) - митрополит тобольский и сибирский, по происхождению галицкий мещанин, родился в 1705 году. По окончании Киевской академии был в ней преподавателем пиитики, в 1733 году принял пострижение, в 1741 году назначен проповедником московской академии, в 1744 году сделан настоятелем Юрьева монастыря, в 1758 году назначен митрополитом тобольским. Долгое время господствовало мнение, что П. Вслед за Арсением Мацеевичем выступил с протестом по поводу секвестра монастырских имений и потому был удален на покой. Но разбор архивных данных показал, что открытый протест приписывается П. Неосновательно и что кара постигла его совсем не за это. В течение девятилетнего периода управления епархией на П.

Поступило в Синод свыше 30 жалоб, в которых деятельность этого иерарха рисуется черными красками. Строгость его в отношении к подчиненному клиру граничила с жестокостью, находящихся под следствием он держал при архиерейском доме в тягчайших работах, вдовых священников и причетников насильно постригал в монашество, мало-мальски провинившихся "через побои жестоко наказывал". Администрация тоже жаловалась на непорядки в деле просвещения христианством сибирских инородцев, которых часто крестили насильно, иногда спаивали и потом преследовали за мнимое ренегатство, а также о суровых мерах против раскольников, усиливших в их среде самосожигательство. Все это дало Синоду вполне достаточный повод уволить П. На покой (1768 год).

Ему назначено было пребывание в Киево-Печерской лавре, где он и умер в 1770 г. - Ср. А. Львов "Архивные данные по делу преосвященного П. Конюшкевича" ("Христианское Чтение", 1891, сентябрь - октябрь). В. Иконников "П. Конюшкевич, митрополит тобольский" ("Русская Старина", 1892, март). К. Х..

Значения в других словарях
Павел (в Миру Петр Конюшкевич)

Павел (в миру Петр Конюшкевич) - митрополит тобольский и сибирский, по происхождению галицкий мещанин, родился в 1705 году. По окончании Киевской академии был в ней преподавателем пиитики, в 1733 году принял пострижение, в 1741 году назначен проповедником московской академии, в 1744 году сделан настоятелем Юрьева монастыря, в 1758 году назначен митрополитом тобольским. Долгое время господствовало мнение, что П. Вслед за Арсением Мацеевичем выступил с протестом по поводу секвестра монастырских им..

Павел

— в Новом завете один из апостолов. Родился в малоазийском г. Тарсе в иудейской семье, имевшей римское гражданство, поэтому при рождении ему было дано 2 имени — еврейский Савл и римский Павел. Первоначально был ярым гонителем христиан, но после того как ему явился Христос, стал столь же ревностным христианином. В Новом завете содержится 14 посланий П. Главная идея его наставлений — духовное спасение.. ..

Павел

(1754-1801), император с 1796, сын императора Петра III и Екатерины II. Вступив на престол, стремился противопоставить "пагубной" политике императрицы Екатерины II, ослаблявшей, по его мнению, самодержавие, твердую линию на укрепление устоев абсолютистской власти. Ввел строгую цензуру, закрыл частные типографии, запретил ввоз иностранных книг, провел реорганизацию армии по прусскому образцу, стремился дисциплинировать дворянство, полицейскими мерами преследовал оппозицию своему режиму. Деятельно..

Павел (в Миру Прокопий Нилович Доброхотов)

Павел (в миру Прокопий Нилович Доброхотов, умер в 1900 г.) - духовный писатель, магистр СПб. Духовной академии. Был епископом вологодским, псковским, олонецким. Павел был ценителем и собирателем древностей. Им собрана почти вся древнепечатная книга "Триодь Постная", напечатанная в Кракове в 1491 году Швайпольтом Феолем (подробно описана Родосским в "Описании старопечатных книг", выпуск I, СПб., 1884 - 1891). Литературные труды Павла. "Кое-что из прежних занятий" (Псков, 1872) и "Слово в память с..

Павел (духовный Писатель)

Павел (в миру Петр Лебедев, 1827 - 1892) - духовный писатель. Образование получил в Санкт-Петербургской духовной академии, был ее инспектором, ректором семинарий. Епископ выборгский, ладожский, кишиневский, экзарх Грузии, архиепископ казанский. Его сочинения. "Об установлениях и должностях в древней церкви константинопольской" (Санкт-Петербург, 1857) - ценится специалистами. "Слова и речи" (Кишинев, 1881. Тифлис, 1885. Казань, 1889) - отличаются большой содержательностью и в значительной степени..

Дополнительный поиск Павел (в Миру Петр Конюшкевич) Павел (в Миру Петр Конюшкевич)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел (в Миру Петр Конюшкевич)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел (в Миру Петр Конюшкевич), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 30 символа