Павел (епископ Коломенский)

213

Павел - епископ коломенский, единственный из иерархов русской церкви во время образования раскола принявший сторону старообрядцев. Принадлежа с самого начала реформаторской деятельности Никона к числу лиц, враждебных ему (он был в близких отношениях к протопопу Иоанну Неронову , одному из главных вождей раскола), П. Свою приверженность к старине открыто выразил на московском соборе 1654 года, настаивая, чтобы церковные книги были оставлены в прежнем виде. Хотя он и подписался под определением собора относительно необходимости исправления книг, но сделал оговорку, в которой отрицал возможность и надобность изменения правил о поклонах. Патриарх лишил его епископской кафедры и сослал в заточение. По словам Лазаря Барановича , П.

Сошел с ума. Последние обстоятельства его жизни неизвестны. По раскольничьим рассказам, Никон сослал его в новгородский Хутынский монастырь, где игумен его "мучил", а он сам "юродствовал", и потом был убит посланными Никона. Семен Денисов в "Винограде Российском" говорит, что П. Был сослан в Палеостровский монастырь, откуда был выслан в Новгород, где сожжен в срубе. По словам протопопа Аввакума , П. Был сожжен..

Значения в других словарях
Павел (епископ Коломенский)

Павел - епископ коломенский, единственный из иерархов русской церкви во время образования раскола принявший сторону старообрядцев. Принадлежа с самого начала реформаторской деятельности Никона к числу лиц, враждебных ему (он был в близких отношениях к протопопу Иоанну Неронову , одному из главных вождей раскола), П. Свою приверженность к старине открыто выразил на московском соборе 1654 года, настаивая, чтобы церковные книги были оставлены в прежнем виде. Хотя он и подписался под определением со..

Павел (духовный Писатель)

Павел (в миру Петр Лебедев, 1827 - 1892) - духовный писатель. Образование получил в Санкт-Петербургской духовной академии, был ее инспектором, ректором семинарий. Епископ выборгский, ладожский, кишиневский, экзарх Грузии, архиепископ казанский. Его сочинения. "Об установлениях и должностях в древней церкви константинопольской" (Санкт-Петербург, 1857) - ценится специалистами. "Слова и речи" (Кишинев, 1881. Тифлис, 1885. Казань, 1889) - отличаются большой содержательностью и в значительной степени..

Павел (еврейское Саул, Савл)

- в Новом Завете один из апостолов. Родился в малоазийском городе Тарс (в Киликии) в еврейской фарисейской семье. Первоначально ревностный гонитель христиан, Павел на пути в Дамаск испытал чудесное явление света с неба (от которого потерял зрение) и услышал голос, укорявший его (Савл, Савл. Что ты гонишь меня?). Исцелившись от слепоты, он принял крещение и стал истовым проповедником христианства среди язычников (апостол язычников). По наущению иудеев в Иерусалиме Павел был пленён римлянами и отп..

Павел (митрополит Сарский, Подонский И Козельский)

Павел - митрополит сарский, подонский и козельский. В митрополиты хиротониссан в 1664 году из архимандритов Чудова монастыря, где игуменствовал с 1659 года. Во время служения в митрополичьем сане три раза был местоблюстителем патриаршего престола. Принимал участие в соборе 1666 - 67 года, осудившем Никона . В 1667 году за несогласие подписать соборные статьи, в которых говорилось о некотором подчинении патриарха царю, был временно лишен права совершать богослужение и отрешен от местоблюстительст..

Павел (митрополит Сибирский И Тобольский)

Павел - митрополит сибирский и тобольский с 1678 г. До смерти в 1692 году. Ранее был архимандритом Симонова московского монастыря и Чудова монастыря, также духовником царевны Софьи . Кроме распоряжений по епархии ему принадлежит наказ игумену Феодосию и попу Макарию , отправившимся крестить жителей сибирских понизовых городов. Они должны были совершать свое дело "без тщеславия и гордости, с благоучительным намерением, без всякого озлобления", чтобы "от каких слов строптивых иноземцев чем не отлу..

Дополнительный поиск Павел (епископ Коломенский) Павел (епископ Коломенский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел (епископ Коломенский)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел (епископ Коломенский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа