Павел (митрополит Сибирский И Тобольский)

190

Павел - митрополит сибирский и тобольский с 1678 г. До смерти в 1692 году. Ранее был архимандритом Симонова московского монастыря и Чудова монастыря, также духовником царевны Софьи . Кроме распоряжений по епархии ему принадлежит наказ игумену Феодосию и попу Макарию , отправившимся крестить жителей сибирских понизовых городов. Они должны были совершать свое дело "без тщеславия и гордости, с благоучительным намерением, без всякого озлобления", чтобы "от каких слов строптивых иноземцев чем не отлучити, а от святого дела не отвратити". Миссионеры обязаны, однако, следить за новообращенными, чтобы они хранили веру в чистоте ("Акты исторические", т. V)..

Значения в других словарях
Павел (митрополит Сибирский И Тобольский)

Павел - митрополит сибирский и тобольский с 1678 г. До смерти в 1692 году. Ранее был архимандритом Симонова московского монастыря и Чудова монастыря, также духовником царевны Софьи . Кроме распоряжений по епархии ему принадлежит наказ игумену Феодосию и попу Макарию , отправившимся крестить жителей сибирских понизовых городов. Они должны были совершать свое дело "без тщеславия и гордости, с благоучительным намерением, без всякого озлобления", чтобы "от каких слов строптивых иноземцев чем не отлу..

Павел (епископ Коломенский)

Павел - епископ коломенский, единственный из иерархов русской церкви во время образования раскола принявший сторону старообрядцев. Принадлежа с самого начала реформаторской деятельности Никона к числу лиц, враждебных ему (он был в близких отношениях к протопопу Иоанну Неронову , одному из главных вождей раскола), П. Свою приверженность к старине открыто выразил на московском соборе 1654 года, настаивая, чтобы церковные книги были оставлены в прежнем виде. Хотя он и подписался под определением со..

Павел (митрополит Сарский, Подонский И Козельский)

Павел - митрополит сарский, подонский и козельский. В митрополиты хиротониссан в 1664 году из архимандритов Чудова монастыря, где игуменствовал с 1659 года. Во время служения в митрополичьем сане три раза был местоблюстителем патриаршего престола. Принимал участие в соборе 1666 - 67 года, осудившем Никона . В 1667 году за несогласие подписать соборные статьи, в которых говорилось о некотором подчинении патриарха царю, был временно лишен права совершать богослужение и отрешен от местоблюстительст..

Павел (преподобный, Xiv Век)

Павел - преподобный, вместе с преподобным Феодором основал в 1363 году Борисоглебский монастырь на р. Устье (ныне Ярославской губернии, Ростовского уезда). После Феодора был игуменом монастыря. Скончался после 1409 года. Мощи его почивают под спудом в соборном храме монастыря. Память 22 октября.. ..

Павел - I (1796-1801)

Император Павел -I не одобрял преобразований своей державной матери и во многом отступал от ее замыслов и взглядов на правление государством. По вступлении на престол он хотел заняться исключительно государственными делами и прекратить приготовления к войне с Францией. Он вскоре вынужден был прийти на помощь европейским государствам в борьбе с Францией. Он вызвал из опалы Суворова и послал его "спасать царей". Русские нанесли ряд поражений французам и совершили беспримерный переход через Альпы (..

Дополнительный поиск Павел (митрополит Сибирский И Тобольский) Павел (митрополит Сибирский И Тобольский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел (митрополит Сибирский И Тобольский)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел (митрополит Сибирский И Тобольский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 41 символа