Павел (преподобный, Xiv Век)

169

Павел - преподобный, вместе с преподобным Феодором основал в 1363 году Борисоглебский монастырь на р. Устье (ныне Ярославской губернии, Ростовского уезда). После Феодора был игуменом монастыря. Скончался после 1409 года. Мощи его почивают под спудом в соборном храме монастыря. Память 22 октября..

Значения в других словарях
Павел (преподобный, Xiv Век)

Павел - преподобный, вместе с преподобным Феодором основал в 1363 году Борисоглебский монастырь на р. Устье (ныне Ярославской губернии, Ростовского уезда). После Феодора был игуменом монастыря. Скончался после 1409 года. Мощи его почивают под спудом в соборном храме монастыря. Память 22 октября.. ..

Павел (митрополит Сарский, Подонский И Козельский)

Павел - митрополит сарский, подонский и козельский. В митрополиты хиротониссан в 1664 году из архимандритов Чудова монастыря, где игуменствовал с 1659 года. Во время служения в митрополичьем сане три раза был местоблюстителем патриаршего престола. Принимал участие в соборе 1666 - 67 года, осудившем Никона . В 1667 году за несогласие подписать соборные статьи, в которых говорилось о некотором подчинении патриарха царю, был временно лишен права совершать богослужение и отрешен от местоблюстительст..

Павел (митрополит Сибирский И Тобольский)

Павел - митрополит сибирский и тобольский с 1678 г. До смерти в 1692 году. Ранее был архимандритом Симонова московского монастыря и Чудова монастыря, также духовником царевны Софьи . Кроме распоряжений по епархии ему принадлежит наказ игумену Феодосию и попу Макарию , отправившимся крестить жителей сибирских понизовых городов. Они должны были совершать свое дело "без тщеславия и гордости, с благоучительным намерением, без всякого озлобления", чтобы "от каких слов строптивых иноземцев чем не отлу..

Павел - I (1796-1801)

Император Павел -I не одобрял преобразований своей державной матери и во многом отступал от ее замыслов и взглядов на правление государством. По вступлении на престол он хотел заняться исключительно государственными делами и прекратить приготовления к войне с Францией. Он вскоре вынужден был прийти на помощь европейским государствам в борьбе с Францией. Он вызвал из опалы Суворова и послал его "спасать царей". Русские нанесли ряд поражений французам и совершили беспримерный переход через Альпы (..

Павел I Петрович

(20.9.1754,-11.3.1801), император (коронован 5.4.1797, правил с 6.11.1796). Сын Петра III и Екатерины II. Первые годы после рождения рос под присмотром Елизаветы Петровны, родители к нему почти не допускались. В 1761 его воспитателем был назначен Н.И. Панин. Сторонник Просвещения, он искренне привязался к Павлу и старался воспитать из него идеального монарха. Павел изучал историю, географию, русский и немецкий языки, математику, астрономию, физику, искусства. По свидетельствам современников, был..

Дополнительный поиск Павел (преподобный, Xiv Век) Павел (преподобный, Xiv Век)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел (преподобный, Xiv Век)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел (преподобный, Xiv Век), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 28 символа