Павел - I (1796-1801)

241

Император Павел -I не одобрял преобразований своей державной матери и во многом отступал от ее замыслов и взглядов на правление государством. По вступлении на престол он хотел заняться исключительно государственными делами и прекратить приготовления к войне с Францией. Он вскоре вынужден был прийти на помощь европейским государствам в борьбе с Францией. Он вызвал из опалы Суворова и послал его "спасать царей". Русские нанесли ряд поражений французам и совершили беспримерный переход через Альпы (Чертов мост), но союзники помешали окончить дело и Павел -I отозвал свои войска в Россию. Из внутренних преобразований императора Павла -I замечательны. "Учреждения об императорской фамилии", о порядке наследования престола, значительное облегчение крепостных (3-х дневная барщина), учреждение новых женских институтов и открытие университета в Дерпте..

Значения в других словарях
Павел (митрополит Сибирский И Тобольский)

Павел - митрополит сибирский и тобольский с 1678 г. До смерти в 1692 году. Ранее был архимандритом Симонова московского монастыря и Чудова монастыря, также духовником царевны Софьи . Кроме распоряжений по епархии ему принадлежит наказ игумену Феодосию и попу Макарию , отправившимся крестить жителей сибирских понизовых городов. Они должны были совершать свое дело "без тщеславия и гордости, с благоучительным намерением, без всякого озлобления", чтобы "от каких слов строптивых иноземцев чем не отлу..

Павел (преподобный, Xiv Век)

Павел - преподобный, вместе с преподобным Феодором основал в 1363 году Борисоглебский монастырь на р. Устье (ныне Ярославской губернии, Ростовского уезда). После Феодора был игуменом монастыря. Скончался после 1409 года. Мощи его почивают под спудом в соборном храме монастыря. Память 22 октября.. ..

Павел I Петрович

(20.9.1754,-11.3.1801), император (коронован 5.4.1797, правил с 6.11.1796). Сын Петра III и Екатерины II. Первые годы после рождения рос под присмотром Елизаветы Петровны, родители к нему почти не допускались. В 1761 его воспитателем был назначен Н.И. Панин. Сторонник Просвещения, он искренне привязался к Павлу и старался воспитать из него идеального монарха. Павел изучал историю, географию, русский и немецкий языки, математику, астрономию, физику, искусства. По свидетельствам современников, был..

Павел Iii

(в миру - Александр Фарнезе) (1468- 1549 гг.) - папа Римский с 1534 г. Кардинал с 1493 г. Активно боролся с Реформацией. В 1540 г. Утвердил орден иезуитов, в 1542 г. Реорганизовал инквизицию, учредил в Риме Конгрегацию инквизиции - верховный трибунал по делам о ересях. Подготовил и созвал в 1545 г. Тридентский собор, решения которого стали программой контрреформации.. ..

Дополнительный поиск Павел - I (1796-1801) Павел - I (1796-1801)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел - I (1796-1801)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел - I (1796-1801), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа