Павел Комельский

166

Павел Комельский - см. В статье Павел ..

Значения в других словарях
Павел Комельский

(Обнорский), преподобный (1317-10.01.1429), принадлежал к московской боярской семье, был воспитан в благочестии. В возрасте 22 лет поступил в один монастырь на Волге, а затем перешел в Радонежскую обитель прп. Сергия, под его начало. Преподобный полюбил его за послушание и особенную внимательность к каждому его слову и заботливо им руководил. После искуса в тяжелых послушаниях и пятнадцати лет затвора и молчальничества прп. Сергий благословил прп. Павла на пустынническое житие. Св. Павел ушел на..

Павел Комельский

Павел Комельский - см. В статье Павел .. ..

Павел Высокий

Павел Высокий - старец нижегородского Печерского монастыря, проповедник и духовный писатель (умер в 1383 г.). Его следует, по-видимому, считать автором пяти поучений, сохранившихся в сборниках XV века. "Поучение како жити крестьяном", "Послание отца к сыну духовному о спасении", "Поучение христолюбца к духовныма братома", "Поучение како подобает милостыню творити", "Поучение Христианом". По словам летописца, П. Был человек книжный и "философ велий", а речь его была как бы растворена "солью божес..

Павел Иовий

Павел Иовий (или Джовио Паоло). Биографические сведения о нем см. Джовио Паоло (X, 545). Кроме указанных там сочинений, написал по рассказам русского толмача Дмитрия Герасимова (VIII, 447) сочинение о Москве, изобилующее интересными сведениями, хотя иногда и требующее критики. "De legatione Basilii M. P. Moscoviae liber" (1537). Сочинение это не раз перепечатывалось. Вошло и в сборник Старчевского . Лучший перевод в "Библиотеке иностранных писателей о России".. ..

Павел Комельский (обнорский)

Преподобный (1317 - 10.01.1429), принадлежал к московской боярской семье, был воспитан в благочестии. В возрасте 22 лет поступил в один монастырь на Волге, а затем перешел в Радонежскую обитель прп. Сергия, под его начало. Преподобный полюбил его за послушание и особенную внимательность к каждому его слову и заботливо им руководил. После искуса в тяжелых послушаниях и пятнадцати лет затвора и молчальничества прп. Сергий благословил прп. Павла на пустынническое житие. Св. Павел ушел на север в Ко..

Павел Петрович (император Всероссийский)

Павел Петрович - император Всероссийский, сын императора Петра III и императрицы Екатерины II , родился 20 сентября 1754 года, вступил на престол после смерти Екатерины II, 6 ноября 1796 года. Детство его прошло в не совсем обычных условиях, наложивших резкую печать на его характер. Тотчас после рождения он был взят императрицей Елизаветой от матери, с тех пор редко уже имевшей возможность и видеть его, и передан на попечение нянек. С 1760 года главным его воспитателем сделался Н.И. Панин , кото..

Дополнительный поиск Павел Комельский Павел Комельский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Комельский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Комельский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа