Павел Комельский (обнорский)

182

Преподобный (1317 - 10.01.1429), принадлежал к московской боярской семье, был воспитан в благочестии. В возрасте 22 лет поступил в один монастырь на Волге, а затем перешел в Радонежскую обитель прп. Сергия, под его начало. Преподобный полюбил его за послушание и особенную внимательность к каждому его слову и заботливо им руководил. После искуса в тяжелых послушаниях и пятнадцати лет затвора и молчальничества прп. Сергий благословил прп. Павла на пустынническое житие. Св. Павел ушел на север в Комельские леса. Здесь он три года жил в дупле огромной липы, а потом выстроил себе келью на берегу р. Нурмы, выкопав рядом колодец. Пять дней в неделю проводил он в строгом воздержании и лишь два дня вкушал немного хлеба и воды.

В лесу прп. Павел встретил другого пустынножителя - прп. Сергия Обнорского, с которым сблизился духовно. Однажды прп. Павел услышал ночью под горой колокольный звон и увидел свет ярче солнечного. Об этом он рассказал своему другу, и прп. Сергий поведал ему о том, что там будет монастырь во имя Пресвятой Троицы. После того как к прп. Павлу стала собираться братия - они обосновали там монастырь (см. Павло-Обнорский мужской монастырь). Игуменом новой обители стал преданный прп. Павлу инок Алексий, а сам святой по-прежнему пребывал в строгом посте и молитве нашему Господу и Пресвятой Богородице. Скончался прп. Павел в 1429, и с этого времени явления и чудеса его неисчислимы. К лику святых он был причислен в 1547, но св. Мощи его почивают под спудом, так как прп.

Павел, в одном из своих явлений, запретил игумену обители их открывать. Память прп. Павлу отмечается 10/23 января..

Значения в других словарях
Павел Иовий

Павел Иовий (или Джовио Паоло). Биографические сведения о нем см. Джовио Паоло (X, 545). Кроме указанных там сочинений, написал по рассказам русского толмача Дмитрия Герасимова (VIII, 447) сочинение о Москве, изобилующее интересными сведениями, хотя иногда и требующее критики. "De legatione Basilii M. P. Moscoviae liber" (1537). Сочинение это не раз перепечатывалось. Вошло и в сборник Старчевского . Лучший перевод в "Библиотеке иностранных писателей о России".. ..

Павел Комельский

Павел Комельский - см. В статье Павел .. ..

Павел Петрович (император Всероссийский)

Павел Петрович - император Всероссийский, сын императора Петра III и императрицы Екатерины II , родился 20 сентября 1754 года, вступил на престол после смерти Екатерины II, 6 ноября 1796 года. Детство его прошло в не совсем обычных условиях, наложивших резкую печать на его характер. Тотчас после рождения он был взят императрицей Елизаветой от матери, с тех пор редко уже имевшей возможность и видеть его, и передан на попечение нянек. С 1760 года главным его воспитателем сделался Н.И. Панин , кото..

Павел Подлипский

Павел (Подлипский, умер в 1861 г.) - археолог, воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии. Был ректором владимирской семинарии, епископом костромским и архиепископом черниговским. Им составлены "историко-статистические описания" монастырей. Костромского Ипатского (М., 1832), переявлавского Данилова (М., 1834), Макарьева Унженского (М., 1835), костромского Крестного (М., 1835), луховского Николаевского (М., 1836).. ..

Дополнительный поиск Павел Комельский (обнорский) Павел Комельский (обнорский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Комельский (обнорский)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Комельский (обнорский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 28 символа