Павел Предтеченский

186

Павел (Предтеченский, умер в 1803 г.) - архимандрит. Образование получил в ярославской семинарии (1781), был в ней учителем философии, затем префектом Александро-Невской семинарии и Московской академии. В конце жизни был ректором семинарии во Владимире. П. Был известен как знаток латинского языка. Ряд проповедей его напечатан в "Ярославских Епархиальных Ведомостях" 1892 г..

Значения в других словарях
Павел Предтеченский

Павел (Предтеченский, умер в 1803 г.) - архимандрит. Образование получил в ярославской семинарии (1781), был в ней учителем философии, затем префектом Александро-Невской семинарии и Московской академии. В конце жизни был ректором семинарии во Владимире. П. Был известен как знаток латинского языка. Ряд проповедей его напечатан в "Ярославских Епархиальных Ведомостях" 1892 г.. ..

Павел Предтеченский

(в миру Петр) — ректор Владимирской дух. Семинарии, сконч. 1803 г. Уроженец Ярославской губ., он воспитывался в местной духовной семинарии, где, по окончании курса (1781 г.) состоял учителем греческого языка и риторики (1781—1786). Постриженный в монашество (14 мая 1786), он был строителем монастырей. Троицкого Варницкого и Петровского в Ростове. Затем — учителем философии в Ярославской семинарии (1787—1788), префектом Невской семинарии (1788—1789), преподавателем элоквенции в Тверской семинарии..

Павел Подлипский

Павел (Подлипский, умер в 1861 г.) - археолог, воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии. Был ректором владимирской семинарии, епископом костромским и архиепископом черниговским. Им составлены "историко-статистические описания" монастырей. Костромского Ипатского (М., 1832), переявлавского Данилова (М., 1834), Макарьева Унженского (М., 1835), костромского Крестного (М., 1835), луховского Николаевского (М., 1836).. ..

Павел Пономарев

Павел (Пономарев) - духовный писатель (умер в 1805 г.), воспитанник московской семинарии, префект славяно-греко-латинской академии, епископ нижегородский, потом тверской и ярославский, член Академии Наук. Славился как проповедник, но напечатаны из его проповедей лишь отрывки (в "Истории нижегородской иерархии" Макария ) и речь Екатерине II (в хрестоматии Пенинского). Составил "Описание Троице-Сергиевой лавры" (Санкт-Петербург, 1782. Еще несколько изданий до 1837 года). В Академию Наук им предста..

Павел Прусский

Павел Прусский (1821 - 1895) - известный деятель против раскола. Родился в Сызрани в раскольничьей семье и сам в первую половину жизни принадлежал к расколу (по федосеевскому толку), занимая в нем весьма видное положение как хороший начетчик. Строгие меры императора Николая I против раскола заставили попечителей Преображенского кладбища в Москве подумать о создании нового центра раскола где-либо в более безопасном месте. На средства кладбища П. Был отправлен в 1848 году в Пруссию (отсюда его наз..

Павел Пясецкий

Павел (Пясецкий) - епископ перемышльский (1579 - 1648), автор известного сочинения на латинском языке "Chronica" (1645 год). Польский перевод его вышел в Кракове в 1870 году. На русском языке отрывок из "Chronica" напечатан в "Русском Архиве" и полное извлечение о Смутном времени - в "Памятниках древней письменности", т. 68, 1887 год (перевод архимандрита Леонида ). П. Говорит, между прочим, много о вредном влиянии иезуитов на польское королевство, чем приобрел многочисленных врагов, и называет ..

Дополнительный поиск Павел Предтеченский Павел Предтеченский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Предтеченский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Предтеченский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа