Павел Прусский

195

Павел Прусский (1821 - 1895) - известный деятель против раскола. Родился в Сызрани в раскольничьей семье и сам в первую половину жизни принадлежал к расколу (по федосеевскому толку), занимая в нем весьма видное положение как хороший начетчик. Строгие меры императора Николая I против раскола заставили попечителей Преображенского кладбища в Москве подумать о создании нового центра раскола где-либо в более безопасном месте. На средства кладбища П. Был отправлен в 1848 году в Пруссию (отсюда его название - "Прусский") и там устроил близ Гумбиннена раскольничий монастырь. В 1851 году вследствие раздоров в монастыре он удалился на время в Климоуцы (близ Белой Криницы), но в 1852 г. Возвратился в свой монастырь, которым и управлял 15 лет (до 1867 г.), стоя во главе федосеевщины и пользуясь громкой известностью во всей России в качестве вождя раскола.

В 1868 г. Он присоединился к единоверию, после чего он поселился в Москве в Никольском единоверческом монастыре, устроенном на месте мужской половины бывшего раскольничьего Преображенского кладбища, и вскоре был сделан настоятелем. Даровитый самоучка и знаток древнерусской и святоотеческой литературы, он писал легко, просто и доказательно, опровергая все пункты учения раскола. Большая часть его сочинений вышла несколькими изданиями, сделанными отчасти Святейшим Синодом. Особенно ценятся его подробные опровержения "Поморских ответов" Андрея Денисова и вопросов "Никодима". "Беседа с поповцем о 69 правиле Карфагенского собора", "Беседа с поморцем о Пирре" и др. См. О нем (и большую часть его сочинений) в журнале "Братское Слово" и в "Душеполезном Чтении" за 1895 год статью Н.

Колосова . Полное собрание его сочинений издано в Москве, в 1897 г. О нем. Священник Н. Колосов "Архимандрит П. Прусский" (Москва, 1895). Н. Беренский "Архимандрит Павел (Прусский) и его противораскольничья деятельность" (Киев, 1899)..

Значения в других словарях
Павел Прусский

(1821—95) — известный деятель против раскола. Родился в Сызрани в раскольничьей семье и сам в первую половину жизни принадлежал к расколу (по федосеевскому толку), занимая в нем весьма видное положение, как хороший начетчик. Строгие меры имп. Николая I против раскола заставили попечителей Преображенского кладбища в Москве подумать о создании нового центра раскола где-либо в более безопасном месте. На средства кладбища П. Был отправлен и 1848 г. В Пруссию (отсюда его название "Прусский") и там ус..

Павел Прусский

Павел Прусский (1821 - 1895) - известный деятель против раскола. Родился в Сызрани в раскольничьей семье и сам в первую половину жизни принадлежал к расколу (по федосеевскому толку), занимая в нем весьма видное положение как хороший начетчик. Строгие меры императора Николая I против раскола заставили попечителей Преображенского кладбища в Москве подумать о создании нового центра раскола где-либо в более безопасном месте. На средства кладбища П. Был отправлен в 1848 году в Пруссию (отсюда его наз..

Павел Прусский

(1821—1895) — известный деятель против раскола. Родился в Сызрани в раскольничьей семье и сам в первую половину жизни принадлежал к расколу (по федосеевскому толку), занимая в нем весьма видное положение, как хороший начетчик. Строгие меры имп. Николая I против раскола заставили попечителей Преображенского кладбища в Москве подумать о создании нового центра раскола где-либо в более безопасном месте. На средства кладбища П. Был отправлен и 1848 г. В Пруссию (отсюда его название "Прусский&quo..

Павел Пономарев

Павел (Пономарев) - духовный писатель (умер в 1805 г.), воспитанник московской семинарии, префект славяно-греко-латинской академии, епископ нижегородский, потом тверской и ярославский, член Академии Наук. Славился как проповедник, но напечатаны из его проповедей лишь отрывки (в "Истории нижегородской иерархии" Макария ) и речь Екатерине II (в хрестоматии Пенинского). Составил "Описание Троице-Сергиевой лавры" (Санкт-Петербург, 1782. Еще несколько изданий до 1837 года). В Академию Наук им предста..

Павел Предтеченский

Павел (Предтеченский, умер в 1803 г.) - архимандрит. Образование получил в ярославской семинарии (1781), был в ней учителем философии, затем префектом Александро-Невской семинарии и Московской академии. В конце жизни был ректором семинарии во Владимире. П. Был известен как знаток латинского языка. Ряд проповедей его напечатан в "Ярославских Епархиальных Ведомостях" 1892 г.. ..

Павел Пясецкий

Павел (Пясецкий) - епископ перемышльский (1579 - 1648), автор известного сочинения на латинском языке "Chronica" (1645 год). Польский перевод его вышел в Кракове в 1870 году. На русском языке отрывок из "Chronica" напечатан в "Русском Архиве" и полное извлечение о Смутном времени - в "Памятниках древней письменности", т. 68, 1887 год (перевод архимандрита Леонида ). П. Говорит, между прочим, много о вредном влиянии иезуитов на польское королевство, чем приобрел многочисленных врагов, и называет ..

Павел Фивейский, Египетский

Отшельник (ск. 341), родился в египетском городе Фиваида около 228. После кончины родителей ему пришлось претерпеть много скорбей от своего родственника, который, желая завладеть наследством, донес языческим властям о том, что Павел исповедует христианство. Это были времена жестокого гонения на христиан, поднятого имп. Декием, и Павел решил оставить родной город и удалиться в Фиваидскую пустыню, где провел долгие годы в совершенном одиночестве и непрестанной молитве. Единственной пищей преподобн..

Дополнительный поиск Павел Прусский Павел Прусский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Прусский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Прусский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа