Павелич Анте

186

(1889- 1959 гг.) - с 1929 г. Глава хорватской организации усташей, в 1941- 45 гг. - марионеточного Независимого государства Хорватия. В 1945 г. Бежал из страны. Был заочно приговорён югославским народным судом к смертной казни..

Значения в других словарях
Павелич Анте

Павелич (Pavelič) Анте (14.7.1889, Брадина, — 28.12.1959, Мадрид), глава хорватской террористической фашистской организации усташей. ..

Павел Фивейский, Египетский

Отшельник (ск. 341), родился в египетском городе Фиваида около 228. После кончины родителей ему пришлось претерпеть много скорбей от своего родственника, который, желая завладеть наследством, донес языческим властям о том, что Павел исповедует христианство. Это были времена жестокого гонения на христиан, поднятого имп. Декием, и Павел решил оставить родной город и удалиться в Фиваидскую пустыню, где провел долгие годы в совершенном одиночестве и непрестанной молитве. Единственной пищей преподобн..

Павел, Апостол

-особо избранный Богом служитель для возвещения Евангелия язычникам. Из Деян 26.10 («подавал голос») заключают, что он был членом синедриона, следовательно, родился около 1 г. По РХ и был ко времени его призвания не моложе 30 лет. Его еврейское имя было Савл (испрошенный) (в оригинале-Саул, как первого израильского царя), а его имя Павел (маленький) было греческим и было дано ему, видимо, при рождении, как римскому гражданину (Деян 22.28). Он родился в Тарсе, в Киликии (Деян 21.39) и, надо полаг..

Павелич, Анте

(Pavelic), (1889-1959), глава хорватской террористической фашистской организации усташей. Родился 14 июля 1889 в Брадине. По образованию и профессии адвокат. В 1915-29 секретарь националистической Хорватской партии права. В 1929 организовал в Италии организацию усташей. В 1941-45 глава марионеточного "Независимого хорватского государства", созданного в апреле 1941 при поддержке нацистов и итальянских фашистов. Организатор убийства сотен тысяч жителей Югославии. В 1945 бежал из Югославии (скрывал..

Павильон

— небольшая легкая, отдельно стоящая постройка открытого типа, связанная с природой. Кроме того, часть дворца, имеющая самостоятельную крышу. Постройка для выставочной экспозиции. В театре — декорация, изображающая внутренность здания.. ..

Дополнительный поиск Павелич Анте Павелич Анте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павелич Анте" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павелич Анте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа