Павликиане

244

— приверженцы еретического антифеодального движения в христианстве, возникшего в VII вв. В Византии, на территории современной Западной Армении. Выступали против феодальной эксплуатации, материального и политического неравенства. Идейные источники. Манихейство, маздакизм. Вероучение дуалистично. Мир разделен на враждебные царства — духовное, царство бога (добра), и материальное, царство сатаны (зла). Отвергли христианскую церковь как защитницу порядков, созданных сатаной, культ Богородицы, пророков, святых, икон, отказались от крещения, причащения, постов. Оказали влияние на развитие ереси тодракийцев в Армении, хуррамитов в Азербайджане, богомильства в Болгарии и Византии..

Значения в других словарях
Павликиане

(греч. Paulikianoi, предположительно, от имени апостола Павла) участники крупного средневекового еретического движения в христианстве. Ересь П. Зародилась в середине 7 в. На В. Византийской империи (в Западной Армении), основателем движения был армянин Константин, принявший впоследствии имя Сильван. В начале 8 в. Движение П. Распространилось и в Восточной Армении, и в византийской Малой Азии. Основную массу П. Составляли крестьяне и частично городские низы. Движение носило антифеодальный характе..

Павликиане

ПАВЛИКИАНЕ (от имени апостола Павла) - приверженцы еретического движения в христианстве, возникшего в 7 в. На востоке Византийской империи (в Зап. Армении). Религиозно-философское учение павликиан основывалось на дуализме. Павликиане отвергали Ветхий Завет, часть Нового Завета, а также культ Богородицы, пророков и святых, церковь, духовенство и особенно монашество. Павликиане создали в сер. 9 в. В М. Азии свое государство, разгромленное византийскими войсками в 878. Большая часть павликиан бежал..

Павликиане

(Παυλικιανοί) — секта, возникшая в Армении во вторую половину VII в. Основателем ее был Константин, родом из села близ Самосаты, где издавна существовала дуалистическая миркионитская община (см.). Около 660 г. Внимание Константина обратилось на послания ап. Павла, откуда он заимствовал ряд положений, связал их с собственными домыслами и стал энергически проповедовать. Первым поприщем его деятельности была Кибосса в Армении, где он, в ознаменовании своей приверженности к учению Павла, назвал себя..

Павликиане

Павликиа́не мн. "секта гностического манихеизма, с 970 г. Во Фракии, позднее слилась с богомилами", русск.-цслав. Павликиане (Георг. Амарт.), др.-русск. Также павлианисте мн. (Ряз. Кормч. См. Срезн. II, 854. Мi. LР 550). Из греч. Παυλικιανοί от Παῦλος, потому что основой догматов павликиан послужили послания апостола Павла. См. Яворский, Сб. Соболевскому 303.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Павия Iv Войны Карла V

Место сражения 25 февр. 1525, в котором участвовали 28 000 швейцарцев, итальянцев и французов под командованием Франциска I и 23 000 солдат Священной Римской империи, в большинстве - исп. Копейщики, под командованием Ланнуа. Франциск, осаждавший Павию, был готов к атаке противника и с помощью артиллерии внес сумятицу в его ряды. Однако, возглавив кав. Атаку, он был отброшен пехотой Ланнуа. Швейц. Наемники, обойденные с фланга, в беспорядке бежали, и сражение было проиграно, Франциск попал в плен..

Павленков Флорентий Федорович

Павленков (Флорентий Федорович) - современный издатель. Родился в 1839 году в Тамбовской губернии. По окончании в 1861 году Михайловской артиллерийской академии состоял несколько лет на службе в киевском и брянском арсеналах и затем, после неудачной попытки стать педагогом военных гимназий, обратился к переводческой, издательской и книгопродавческой деятельности, во время которой не раз подвергался административным карам. Первые свои статьи П. Помещал в "Артиллерийском Журнале", "Фотографе" и "Ж..

Павликианство

Одно из наиболее значительных по размаху еретических учений в христианстве в VII-IX вв. Зародилось в Армении, получило широкое распространение в Малой Азии.. ..

Павлин

(3Ц 10.22. 2Пар 9.21. Иов 39.13)-птица из семейства фазановых с очень красивым оперением и пушистым хвостом, но с неприятным голосом, жадная, с хищным нравом. Некоторые комментаторы сомневаются в точности перевода, ибо в Иов 39.13 в оригинале упомянута какая-то другая птица.. ..

Павликиане

(греч. Paylikianoi, предположительно, от имени апостола Павла) - участники крупного ср.-век. Еретич. Движения.Осн. Источн. Изучения ереси П. - "Речь против павликиан" арм. Католикоса (в 717-729) Иоанна Одзнеци ("Domini Ioannis Philosophi Ozniensis, Armeniorum Catholici. Opera", (Venetia), 1834), "Полезная история" Петра Сицилийского ("Historia utilis...", PG, t. 104), визант. Хроники 9-10 вв.Ересь П. Зародилась в сер. 7 в. На В. Визант. Империи (в Зап. Армении), основателем движения был армянин ..

Павликиане

(предположительно от имени апостола Павла) — участники одного из наиболее значительных по размаху и последствиям еретич. Движений. Зародилось в VII в. В Армении, а в VIII—IX вв. Получило широкое распространение в Малой Азии и в европ. Владениях Визант. Империи. Основное ядро движения составляли крестьяне и частично гор. Низы, хотя последователи п. Были в разных слоях общества. Дуализм учения п. Основывался на вере в извечную противоположность добра и зла, царства Бога и царства сатаны, духа и пл..

Дополнительный поиск Павликиане Павликиане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павликиане" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павликиане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа