Павликианство

194

Одно из наиболее значительных по размаху еретических учений в христианстве в VII-IX вв. Зародилось в Армении, получило широкое распространение в Малой Азии..

Значения в других словарях
Павликианство

..

Павленков Флорентий Федорович

Павленков (Флорентий Федорович) - современный издатель. Родился в 1839 году в Тамбовской губернии. По окончании в 1861 году Михайловской артиллерийской академии состоял несколько лет на службе в киевском и брянском арсеналах и затем, после неудачной попытки стать педагогом военных гимназий, обратился к переводческой, издательской и книгопродавческой деятельности, во время которой не раз подвергался административным карам. Первые свои статьи П. Помещал в "Артиллерийском Журнале", "Фотографе" и "Ж..

Павликиане

— приверженцы еретического антифеодального движения в христианстве, возникшего в VII вв. В Византии, на территории современной Западной Армении. Выступали против феодальной эксплуатации, материального и политического неравенства. Идейные источники. Манихейство, маздакизм. Вероучение дуалистично. Мир разделен на враждебные царства — духовное, царство бога (добра), и материальное, царство сатаны (зла). Отвергли христианскую церковь как защитницу порядков, созданных сатаной, культ Богородицы, проро..

Павлин

(3Ц 10.22. 2Пар 9.21. Иов 39.13)-птица из семейства фазановых с очень красивым оперением и пушистым хвостом, но с неприятным голосом, жадная, с хищным нравом. Некоторые комментаторы сомневаются в точности перевода, ибо в Иов 39.13 в оригинале упомянута какая-то другая птица.. ..

Павлинизм И Дорога Христианства В Рим

Вернемся к маленькой христианской секте, сложившейся в I в. Н. Э. (см. Лекцию 5). Если судить по трем первым «синоптическим» евангелиям, ее основатель Иисус учил религии аскетического бескорыстия, прощения грехов, готовности к самопожертвованию. Он говорил о близости царства божьего на земле, когда будут отвергнуты те, кто придерживался формальной праведности, но будут приняты поверившие в «истинное учение» и действовавшие в согласии с ним. Он считал себя обладавшим особой благодатью, исходившей..

Дополнительный поиск Павликианство Павликианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павликианство" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павликианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа