Павлищев Лев Николаевич

178

Павлищев (Лев Николаевич) - сын последующего, автор воспоминаний о Пушкине, который ему приходился дядей, родился в 1834 году. По окончании юридического факультета Санкт-Петербургского университета служил в департаменте уделов. С 1865 года до 1871 года состоял в Варшаве при графе Берге , редактируя в то же время русский "Варшавский Дневник", и с 1876 по 1896 год был чиновником особых поручений в главном интендантском управлении. Первая часть его воспоминаний печаталась в "Историческом Вестнике" (1888) под заглавием "Из семейной хроники" (в 1890 году в Москве то же издано отдельно под заглавием "Воспоминания об А.С. Пушкине"). Вторая - в "Русском Обозрении" (1890) и третья - в "Русской Старине" (1896). В 1891 году, в "Варшавском Дневнике" (№ 2), была напечатана его статья.

"Последние дни и кончина А.С. Пушкина". Поместил также ряд заметок в "Русской Старине" (1872) и "Колосьях" (1889)..

Значения в других словарях
Павлищев Лев Николаевич

Сын Н. И. Павлищева (см.), автор воспоминаний о Пушкине, который ему приходился дядей, род. В 1834 г. По окончании юридического факультета СПб. Унив., служил в департаменте уделов. С 1865 г. До 1871 г. Состоял в Варшаве при гр. Берге, редактируя в то же время русский "Варшавский Дневник", и с 1876 по 1896 г. Был чиновником особых поручений в главном интендантском управлении. Первая часть его воспоминаний печаталась в "Историч. Вестнике" (1888), под загл. "Из семейной хроники" (в 1890 г. В Москве..

Павлищев Лев Николаевич

Павлищев (Лев Николаевич) - сын последующего, автор воспоминаний о Пушкине, который ему приходился дядей, родился в 1834 году. По окончании юридического факультета Санкт-Петербургского университета служил в департаменте уделов. С 1865 года до 1871 года состоял в Варшаве при графе Берге , редактируя в то же время русский "Варшавский Дневник", и с 1876 по 1896 год был чиновником особых поручений в главном интендантском управлении. Первая часть его воспоминаний печаталась в "Историческом Вестнике" ..

Павлинов Константин Михайлович

Павлинов (Константин Михайлович, родился в 1842 г.) - экстраординарный профессор Московского университета по кафедре факультета терапевтической клиники. Окончил курс в Московском университете в 1868 году, в 1869 году назначен ассистентом терапевтической факультетской клиники. В 1871 году за диссертацию "О месте образования мочевой кислоты в организме" (М., 1871) удостоен степени доктора медицины. Труды П. "О подвижной почке" ("Московский Врач. В.", 1873), "Сахарное мочеизнурение" (ib.), "Чума в ..

Павличенко Иван Диомидович

(куб.) - рожд. 1891 г. Ст. Шнуринской. Ген. Майор. Сын землероба, П. Получил небольшое образование и призванный на военную службу зачислен в конвой наместника Кавказа. Отсюда с началом Первой Мировой войны перевелся в 1-й. Запорожский полк и за боевые отличия на Турецком фронте среди многих наград получил производство в офицерский чин. После Октябрьского переворота возвратился на Кубань в чине сотника. Когда станица в 1918 г. Оказалась под властью большевиков, он с деланной готовностью стал во г..

Павлищев Николай Иванович

Павлищев (Николай Иванович) - историк (1801 - 79). Из дворян Екатеринославской губернии, сын известного боевого полковника Ивана Васильевича П., воспитанник Царскосельского лицея. П. Начал службу в Министерстве народного просвещения. В 1820 году князь П.Х. Витгенштейн повез его в Тульчин, где немногочисленные служебные занятия позволяли ему заняться переводом трактата Фоланджьери "О деяниях не подлежащих наказанию" и некоторых глав из "Философского Словаря" Вольтера, и оттуда командировал его на..

Павлищева Ольга Сергеевна

Павлищева (Ольга Сергеевна) - сестра Пушкина (1797 - 1868). Поэт относился к ней дружески, делился своими впечатлениями и нередко спрашивал ее советов. П., довольно начитанная в литературе французской и русской, и сама была не чужда поэтического вдохновения. Выдержки из ее альбома - стихи французские и русские - напечатаны в "Новостях" (1875, № 7 и 11) и несколько стихотворений мистического характера в статье сына ее, Л. Павлищева "Из семейной хроники" ("Исторический Вестник", 1888). Ей посвящен..

Дополнительный поиск Павлищев Лев Николаевич Павлищев Лев Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлищев Лев Николаевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлищев Лев Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа