Павлов Алексей Петрович

203

Павлов (Алексей Петрович) - геолог, родился в 1854 году. По окончании в 1878 году курса на физико-математическом факультете Московского университета был преподавателем тверского реального училища. В 1880 году перешел на должность хранителя геологического кабинета Московского университета, а в 1886 году назначен профессором того же университета по кафедре геологии и палеонтологии. Известен своими исследованиями мезозойских и новейших отложений Поволжья и Центральной России. Главнейшие труды П. "Нижневолжская Юра" ("Записки Минералогического Общества", т. XIX), "Notes sur l´histoire geologique des oiseaux" ("Bull. S. Nat. Mosqou", 1884), "Аммониты зоны Aspidoceras acanthicum Восточной России" ("Труды Геологического Комитета", т.

II, № 3), "Самарская лука и жегули" (ib., т. II, № 5), "Генетические типы материковых образований ледниковой и послеледниковой эпохи" ("Известия Геологического Комитета", 1888, № 7), "Etudes sur les couches jurassiques et cretacees de la Russe" ("Bull. S. Nat. Mosqou", 1889, № 1), "Le neocomien des montagnes de Worobiewo" (ib., 1890, № 2). Совместно с Ламплю (Lamplugh) - "Argiles de Speeton et jeurs equivalents" (ib., 1892, № 2 - 4)..

Значения в других словарях
Павлов Алексей Петрович

Павлов Алексей Петрович [19.11(1.12).1854, Москва,— 9.9.1929, Бад-Тёльц, Германия. Похоронен в Москве], советский геолог, академик АН СССР (1916. Член-корреспондент 1905). В 1879 окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, профессор там же (с 1886).Основные труды посвящены. Стратиграфии, палеонтологии, четвертичной геологии, тектонике, геоморфологии, инженерной геологии и истории геологических знаний. Большое значение имеют работы П. По стратиграфии..

Павлов Алексей Петрович

ПАВЛОВ Алексей Петрович (1854-1929) - российский геолог, основатель московской научной школы, академик АН СССР (1925. Академик Петербургской АН с 1916, академик РАН с 1917), профессор Московского университета (с 1886). Труды по стратиграфии (юра, мел и палеоген), палеонтологии, четвертичной геологии, генетическим типам континентальных отложений, геоморфологии и истории геологии.. ..

Павлов Алексей Петрович

Геолог, род. В 1854 г. По окончании в 1878 г. Курса на физико-математическом факультете Московского унив., был преподавателем тверского реального училища. В 1880 г. Перешел на должность хранителя геологического кабинета Моск. Унив., а в 1886 г. Назначен профессором того же университета по кафедре геологии и палеонтологии. Известен своими исследованиями мезозойских и новейших отложений Поволжья и Центральной Россией. Главнейшие труды П. "Нижневолжская Юра" ("Зап. Мин. Общ.", т. XIX), "Notessur l'..

Павлов Алексей Петрович

Павлов (Алексей Петрович) - геолог, родился в 1854 году. По окончании в 1878 году курса на физико-математическом факультете Московского университета был преподавателем тверского реального училища. В 1880 году перешел на должность хранителя геологического кабинета Московского университета, а в 1886 году назначен профессором того же университета по кафедре геологии и палеонтологии. Известен своими исследованиями мезозойских и новейших отложений Поволжья и Центральной России. Главнейшие труды П. "Н..

Павлов Алексей Петрович

(1854, Москва — 1929, Бад-Тёльц, Германия), геолог, палеонтолог, академик Петербургской Академии наук (1916). Из семьи отставного подпоручика. Окончил естественное отделение Московского университета (1879), оставлен в университете в качестве хранителя геологического кабинета. С 1884 приват-доцент, с 1886 профессор университета. Преподавал также на Лубянских женских курсах, в Петровской сельскохозяйственной академии, Московском археологическом институте, Народном университете имени А.Л. Шанявског..

Павло-обнорский Мужской Монастырь

Вологодская еп., в окрестностях г. Грязовца, на берегу р. Нурмы, притоке Обноры. Основан прп. Павлом Обнорским (Комельским) в к. XIV в. Соборный храм в честь Св. Троицы построен в 1505-16. Возобновлен в 1880. В приделе прп. Павла почивали под спудом св. Мощи его. Над ними - рака из чистого серебра под резной вызолоченной сенью. В монастыре находились. Чудотворная Корсунская икона Божией Матери в храме Ее имени, особо чтимый храмовой образ Успения Божией Матери в Успенской церкви, почитаемый с др..

Павлов

- позднепалеолитическая стоянка и культура в Чехословакии. Даты 23070-24780 лет назад. Наиболее крупные памятники - Дольни Вестонице, Петржковице.. ..

Павлов Алексей Степанович

Павлов (Алексей Степанович) - канонист (родился в 1832 году). Сын причетника Томской губернии, получил образование в тобольской духовной семинарии и Казанской духовной академии, был преподавателем церковной истории в казанской духовной семинарии, профессором литургики и канонического права в Казанской академии, профессором церковного права в университетах Казанском и Новороссийском, теперь в Московском. Главные его сочинения. "О Кормчей..." ("Записки Казанского Университета", 1864), "Личные отно..

Павлов Валентин Сергеевич

(р. 1937), государственный деятель. С 1986 председатель Государственного комитета цен СССР. С 1989 министр финансов СССР, провел т. Н. Павловскую финансовую реформу. В декабре 1990 - августе 1991 премьер-министр СССР. Во время августовского кризиса 1991 входил в ГКЧП. Привлечен к уголовной ответственности. Освобожден из-под стражи по амнистии Государственной думы в 1994.. ..

Дополнительный поиск Павлов Алексей Петрович Павлов Алексей Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлов Алексей Петрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлов Алексей Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа