Паган

104

— первое государство бирманцев в ХI—ХIII вв. С одноименной столицей. В период расцвета занимал большую часть современной Бирмы..

Значения в других словарях
Паган

IПага́н первое государство бирманцев. Существовало в 11—13 вв. Являлось государством раннефеодального типа. Основано Аноратой (См. Анората), объединившим под своей властью почти всю территорию современной Бирмы. С присоединением к нему в 1057 монских государств (южная Бирма) П. Стал одним из крупнейших государств в Юго-Восточной Азии. Экономическим центром П. Была область Чаусе — рисовая житница. П. Вёл широкую торговлю с Китаем, Цейлоном и Индией. Правители П. Обладали неограниченной деспотичес..

Паган

ПАГАН - город в Мьянме, на р. Иравади. Буддийский религиозный центр и место паломничества. Основан в 850. В средние века столица одноименного государства. Многочисленные культовые сооружения, в т. Ч. Ступа Швезигон (11 в.), храм Ананды (11 в.).. ..

Паган

ПАГАН, город> в Мьянме, на реке Иравади. Буддийский религиозный центр. Основан в 850. Многочисленные культовые сооружения, в том числе ступа Швезигон, храм Ананды (оба 11 в.).. ..

Паган

(Pahan) — бывшая столица Вирманского королевства.. ..

Паган

Первое государство мьянма в 11-13 вв. (с одноименной столицей). В период расцвета в 11-12 вв. Занимал большую часть современной Мьянмы.. ..

Паган

        город в Бирме, на р. Иравади. Основан в 850. В средние века столица одноименного государства. Остатки кирпичных стен и ворот (IX-XIII вв.) квадратного в плане города, составляющего ядро Пагана. Многочисленные (около 2 тысячелетия) культовые сооружения. Ступы. Бупея (IX-X вв.), Швезандо (XI в.), Швезигон (XI в.), Мингалазеди (1284). Храмы. Нагайон (1090), Ананды (1091), Дхаммаянджи (XII в.), Локатейпан (около 1125. Росписи того же времени), Табинью (около 1150), Годопалин (между 1173-1210..

Паган

(Pagan), город в Мьянме, вытянут на 13 км вдоль левого берега р. Иравади, в её сред. Течении, в 148 км к ЮЗ. От г. Мандалай. Ок. 3 тыс. Жителей (1994). Основан в 849 г., в XI–XIII вв. – столица первого гос-ва бирманцев, один из крупнейших городов в Юго-Вост. Азии, место религиозного паломничества буддистов. Сохранились остатки кирпичных стен и ворот (IX–XIII вв.) квадратного города и ок. 2 тыс. Культовых сооружений с множеством пагод и святилищ – ступ (в т.ч. Храм Ананды высотой 55 м. Внутри – 4..

Павсаний

(2 в.) - древнегреческий писатель, автор труда Описание Эллады (в 10 книгах), который представляет собой своего рода путеводитель по наиболее достопримечательным памятникам архитектуры и искусства Средней Греции и Пелопоннеса. Содержит ценнейшие сведения по греческой мифологии и религии, а также ряд важнейших исторических сведений.. ..

Павский Герасим Петрович

Павский (Герасим Петрович, 1787 - 1863) - протоиерей, выдающийся филолог и гебраист. Сын священника Лужского уезда, учился в Александро-Невской семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии, в которой окончил курс первым магистром (1814 год). В том же году он назначен на кафедру еврейского языка в академию, которую занимал до 1835 года. Результатами изучения Павским еврейского языка были. 1) составленные им "грамматика" и "хрестоматия" еврейского языка, долго бывшие в России единственными ру..

Пагана Цари

Царская династия, правившая в 277-665 гг. В Пагане (Бирма). Единственным письменным источником по истории древней Бирмы являются составленные в Средние века "Хроники Зеркального дворца", которые относят основание Паганского царства к 850 г. До Р. Х. Однако, по мнению большинства современных исследователей, это не соответствует действительности и на самом деле образование царства Паган следует датировать серединой III в. После Р. Х. Согласно бирманской традиции, паганские цари принадлежали к Солн..

Пагасейский Залив (pagasaean Gulf) Священная Война

Место сражения 352 до Р. X. Между фокейцами под командованием Ономарха и македонянами под командованием Филиппа. Стороны располагали пехотой примерно одинаковой численности, но македонская конница была значительно сильнее, вследствие чего фокейцы потерпели полное поражение, потеряв треть армии. Сам Ономарх погиб.. ..

Паган

Ср.-век. Гос-во в зап. Части Индокит. П-ова в 1044-1287. П. Возник в результате объединения терр. Совр. Центр. И Юж. Бирмы, где жили народности монской и бирм. Групп, имевшие до сер. 11 в. Свою государственность. Терр. П. Включала при его основателе Анорате (1044-77) также сев. Часть совр. Аракана. П. Был типичной феод. Деспотией. Помимо верховной собственности монарха на землю и связанного с нею общинного владения крестьян, существовала зем. Собственность буддистских храмов, монастырей и титуло..

Дополнительный поиск Паган Паган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паган" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа