Раав

222

-а) (широкая) (Нав 2.1,3. 6.16,22,24. Иак 2.25. Евр 11.31)-иерихонская блудница (см.), принявшая двух еврейских соглядатаев, посланных И.Навиным для осмотра Иерихона, и помогшая им скрыться, ибо верила, что город будет предан Господом в руки израильтян. Возможно, она же в Мф 1.5 названа Рахава. В таком случае Раав стала женой Салмона и родила Вооза (см. Родить). Б) (надменность, гордость) (Пс 86.4. 88.11)-образное название Египта. Это же слово в оригинале встречается и в Ис 30.7 (можно перевести так. «Раав не принесет пользы»). В) (Ис 51.9)-некое морское чудовище или злая сила, которая в оригинале упоминается также в Иов 9.13 (переведено как «чудовище») и в Иов 26.12 (переведено как «дерзость»)..

Значения в других словарях
Раав

В Библии блудница иерихонская, оказавшая большую услугу евреям во время их вступления в Палестину. Она спасла их соглядатаев от преследования. По сказанию раввинов, она вышла замуж за Иисуса Навина и была праматерью восьми пророков, в том числе Иеремии. По свидетельству 1 кн. Паралипоменон (II) и св. Матвея (I, 4) она вышла замуж за Салмона и таким образом сделалась праматерью Давида и самого Иисуса Христа. В послании к евреям она числится в списке героев веры (XI гл.).А. Л.. ..

Рааб Вильгельмина Ивановна

Рааб (Вильгельмина Ивановна) - певица. См. Раб .. ..

Рааб-тилен

Рааб-Тилен (von der Raab genannt Fhulen) - дворянский род, происходящий из Вестфалии и восходящий к первой половине XV века. Генрих Рааб был комтуром тевтонского ордена (1534 - 41). Род Рааб-Тилен внесен в дворянский матрикул Курляндской и в III часть родословной книги Смоленской губернии. ..

Раайя

Ар. Подданные. ..

Раама

(дрожащий) (Быт 10.7. 1Пар 1.9)-один из сыновей Хуша, сына Хама и название его потомков, населявших область севернее Персидского залива (в Иез 27.22 назван Раема).. ..

Раав

Раав (Рахава) (евр. Рахав). 1) (возм., "ширина"), иерихонская блудница, к-рая укрыла двух посланных Иисусом Навином соглядатаев и оказала им помощь при побеге, попросив за это сохранить жизнь ей и ее семье. Соглядатаи пообещали ей это, предупредив, что она должна привязать к окну своего дома красную веревку, чтобы израильтяне, придя в Иерихон, не причинили вреда тем, кто находится в этом доме (Нав 2). Так и произошло. Иисус Навин при завоевании Иерихона сохранил жизнь Р. И ее родным (Нав 6:22-25..

Раав

(Пс.86:4 ) или Рахав, или Рехаб (надменность, гордость) - название прилагаемое к Египту в некоторых местах Ветхого Завета (Исх.51:9 ). Нет оснований думать, что это слово составляет собственно название Египта. По всей очевидности, оно употреблено здесь в иносказательном смысле для обозначения надменности, хвастовства и гордости Египтян. Мысль эта ясно выражена в ·кн. ·пр. Исаии, в словах. "сила их (или храбрость) - сидеть спокойно", без дела (Ис.30:7 ), ·т.е. Что они храбры только на словах и си..

Раав

(греч. ‘Ραάβ), Рахав (евр. Râhâb, от корня rhb, «быть широким»?), 1) в иудаистической мифологии имя одного из чудовищ, с которым сражался Яхве (см. В статьях Иудаистическая мифология Левиафан). 2) в библейском предании (Иис. Нав. 2, 1-21. 6, 16 и 21-24) иерихонская блудница (по некоторым данным - хозяйка постоялого двора). В её доме в городской стене укрылось двое юношей, посланных Иисусом Навином на разведку в город. Когда царь иерихонский, которому сообщили об этом, потребовал выдачи лазутчико..

Дополнительный поиск Раав Раав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раав" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа