Рабад

318

— пригород, ремесленные слободы, расположенные за пределами шахристана, резиденции правителя и знати, в феодальных городах Средней Азии, Ирана и Афганистана..

Значения в других словарях
Рабад

(араб. — пригород) ремесленно-торговое предместье в городах Средней Азии и Персии в 7—8 вв. Р. Примыкал к Шахристану. В 9—10 вв. Р. Становится центром экономической и политической жизни восточного феодального города.. ..

Рабад

РАБАД (араб.) - пригород, ремесленные слободы, расположенные за пределами шахристана (резиденции правителя и знати), в городах Ср. Азии, Ирана, Афганистана.. ..

Рабад

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Рабад

        (араб.), пригород, ремесл. Слободы, расположенные за пределами шахристана, в феод. Городах Ср. Азии, Ирана, Афганистана. С 9-10 вв. Центр экономич. И политич. Жизни ср.-век. Мусульм. Города. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Раб Вильгельмина Ивановна (рааб)

Раб или Рааб (Вильгельмина Ивановна) - певица, родилась в 1852 г., музыкальное образование получила в Петербургской консерватории. В 70-х годах с успехом дебютировала на Мариинской сцене. В репертуар ее входили партии лирического сопрано в "Демоне", "Русалке". И очень многих других операх, как русских, так и иностранных. В настоящее время она состоит профессором пения в Санкт-Петербургской консерватории.. ..

Рабаба

См. РЕБАБ.. ..

Рабат

— средневековый арабский укрепленный лагерь прямоугольного плана, имевший стены с башнями.. ..

Рабат (или Рибат)

Поселение на месте военного лагеря. Укрепленное селение, предназначенное для газиев («борцов за веру»). Пограничная крепость. ..

Рабад

(араб. - предместье) - назв. Ремесл.-торг. Предместья в крупных городах Ср. Азии, Афганистана и Ирана в ср. Века. Р. Примыкал к шахристану - резиденции правителя и знати. Термином "Р." иногда обозначали также стену, окружавшую пригород вместе с шахристаном. В 9-10 вв. Р. Являлся центром экономич. Жизни феод. Городов (Самарканд, Бухара, Мерв и др.).. ..

Дополнительный поиск Рабад Рабад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабад" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа