Раббаха Государство

194

- в Западной Африке в конце XIX в., военно-феодального типа. После разгрома армии Раббаха, основателя Р. Г., в 1900 г. Французскими войсками его территория включена в состав французской колонии Убанги-Шари..

Значения в других словарях
Раббаха государство

государство в Центральном Судане (Западная Африка) в конце 19 в. Возглавлялось Раббахом (выходцем из Сеннара), участвовавшим в борьбе против английских колонизаторов в Восточном Судане. После того как англичане захватили Восточный Судан, Раббах с отрядом в 700 чел. Отступил в район озера Чад, где основал государство, включавшее к середине 90-х гг. 19 в. Почти всю территорию Багирми, часть Вадаи, Канем-Борну. Центр государства с 1894 находился в г. Диква. В завоёванных странах частично была сохр..

Раббаха Государство

РАББАХА ГОСУДАРСТВО - в Зап. Африке в кон. 19 в. После разгрома армии Раббаха (основателя государства Раббаха) в 1900 французскими войсками территория государства Раббаха была включена в состав французской колонии Убанги-Шари.. ..

Раббаха Государство

В Зап. Африке в кон. 19 в. После разгрома армии Раббаха (основателя государства Раббаха) в 1900 французскими войсками территория государства Раббаха была включена в состав французской колонии Убанги-Шари.. ..

Рабат (или Рибат)

Поселение на месте военного лагеря. Укрепленное селение, предназначенное для газиев («борцов за веру»). Пограничная крепость. ..

Рабаул (rabaul) 2-я Мировая Война

После разрушительных воздушных налетов 23 янв. 1943 японцы заняли австрал. Базу на севере о. Новая Британия (архипелаг Бисмарка), уничтожили небольшой контингент дислоцированных там войск и создали свою сильную военно-воздушную и военно-морскую базу. Операция союзников по возвращению Рабаула началась 15 дек. 1943 с высадки десанта на о. Араве, у югозападного побережья Новой Британии. 1-й амер. Военно-морской дивизион ген. Рупертеса занял 30 дек. Глостерскую посадочную площадку и 6 марта - порт Т..

Раббаха Династия

Династия султанов, правившая в 1893-1901 гг. В Борну (Нигерия, Чад). В 1890-х гг. Значительное влияние на историю государств Центрального Судана оказал сеннарский авантюрист Раббах Зубайр. Он был молочным братом Зобеира-паши - египетского губернатора суданской провинции Бахр-эль-Газаль - и сумел стать его доверенным лицом. После того как Зобеир-паша был отозван в Каир и там арестован его сын Сулайман вместе с Раббахом попытались поднять в Бахр-эль-Газале восстание, но потерпели поражение. Сулайм..

Рабинович Осип Ааронович

Рабинович (Осип Ааронович) - русско-еврейский беллетрист (1817 - 69). Был нотариусом в Одессе. В ряде публицистических статей, помещенных в разных периодических изданиях, он ставил себе целью содействовать просвещению своих соплеменников путем раскрытия темных сторон их внутренней жизни, защищать их против несправедливых нападок и обвинений и бороться с господствовавшими против них предрассудками. Особенно выдаются написанная с тонким юмором статья "О Мошках и Иосках". И апология "..

Раббаха Государство

Гос-во в Центр. Судане в кон. 19 в. Возглавлялось Раббахом - уроженцем Сеннара, принимавшим участие в борьбе против англ. Колонизаторов в Вост. Судане. После поражения арабов Вост. Судана в 70-х гг. 19 в. Раббах с отрядом в 700 чел. Отступил в р-н оз. Чад и осн. Здесь военно-феод. Гос-во. К сер. 90-х гг. Р. Г. Включало почти всю терр. Гос-ва Багирми (в Центр. Судане), часть Вадаи, Борну. Центр гос-ва находился с 1894 в г. Диква (Борну). Частично сохранив власть местных вождей, Раббах поставил их..

Дополнительный поиск Раббаха Государство Раббаха Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раббаха Государство" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раббаха Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа