Рабинович Осип Ааронович

165

Рабинович (Осип Ааронович) - русско-еврейский беллетрист (1817 - 69). Был нотариусом в Одессе. В ряде публицистических статей, помещенных в разных периодических изданиях, он ставил себе целью содействовать просвещению своих соплеменников путем раскрытия темных сторон их внутренней жизни, защищать их против несправедливых нападок и обвинений и бороться с господствовавшими против них предрассудками. Особенно выдаются написанная с тонким юмором статья "О Мошках и Иосках". И апология "Устарелые взгляды при дневном свете". Лучшие из беллетристических произведений Рабиновича - "Мориц Сефарди". ("Литературные вечера", 1850, II т.) "Штрафной". ("Русский Вестник", 1859) и "Наследственный подсвечник".

("Рассвет", 1860). Эпоха великих реформ побудила Рабиновича основать в 1860 году орган, посвященный исключительно интересам русского еврейства. Этот орган, названный им "Рассвет", положил начало русско-еврейской журналистике. Несмотря на кратковременное свое существование, он имел благотворное влияние, вызвав среди еврейской молодежи усиленное стремление к просвещению. По независящим причинам Рабинович через год должен был прекратить свое издание. Полное издание сочинений Рабиновича вышло в 1880 - 1888 гг. (Санкт-Петербург и Одесса), с биографией автора. См. Ю.И. Гессен "Галерея еврейских деятелей". (Санкт-Петербург, 1898, выпуск I). И..

Значения в других словарях
Рабинович Осип Ааронович

— русско-еврейский беллетрист (1817—1869). Был нотариусом в Одессе. В ряде публицистических статей, помещенных в разных периодических изданиях, он ставил себе целью содействовать просвещению своих соплеменников путем раскрытия темных сторон их внутренней жизни, защищать их против несправедливых нападок и обвинений и бороться с господствовавшими против них предрассудками. Особенно выдаются написанная с тонким юмором статья "О Мошках и Иосках" и апология "Устарелые взгляды при дневном свете". Лучш..

Рабинович Осип Ааронович

Рабинович (Осип Ааронович) - русско-еврейский беллетрист (1817 - 69). Был нотариусом в Одессе. В ряде публицистических статей, помещенных в разных периодических изданиях, он ставил себе целью содействовать просвещению своих соплеменников путем раскрытия темных сторон их внутренней жизни, защищать их против несправедливых нападок и обвинений и бороться с господствовавшими против них предрассудками. Особенно выдаются написанная с тонким юмором статья "О Мошках и Иосках" и апология "Устарелые взгля..

Раббаха Государство

- в Западной Африке в конце XIX в., военно-феодального типа. После разгрома армии Раббаха, основателя Р. Г., в 1900 г. Французскими войсками его территория включена в состав французской колонии Убанги-Шари.. ..

Раббаха Династия

Династия султанов, правившая в 1893-1901 гг. В Борну (Нигерия, Чад). В 1890-х гг. Значительное влияние на историю государств Центрального Судана оказал сеннарский авантюрист Раббах Зубайр. Он был молочным братом Зобеира-паши - египетского губернатора суданской провинции Бахр-эль-Газаль - и сумел стать его доверенным лицом. После того как Зобеир-паша был отозван в Каир и там арестован его сын Сулайман вместе с Раббахом попытались поднять в Бахр-эль-Газале восстание, но потерпели поражение. Сулайм..

Рабкрин

— Рабоче-крестьянская инспекция, РКИ — наркомат, орган государственного контроля в Советском государстве в 1920—1934 гг., с 1923 г. Действовал совместно с ЦКК ВКП(б) как единый советско-партийный орган. Главные задачи. Контроль во всех областях хозяйства и государственного управления, борьба с бюрократизмом, волокитой, надзор за проведением в жизнь советских законов, своевременным рассмотрением в учреждениях жалоб и заявлений трудящихся.. ..

Рабовладельческие Государства На Рубеже Ii И I Тысячелетия До Н. Э.

В конце II — начале I тысячелетия до н. Э. Рабовладельческое общество в ряде стран древнего Востока вступает в полосу временного кризиса. Внутреннее развитие этих стран задерживается. Внутри рабовладельческих государств ростовщичество всё более подрывает основы хозяйственного благосостояния народа. Бюрократический аппарат деспотической царской власти, разлагаемый коррупцией и борьбой внутри класса рабовладельцев, всё чаще оказывается неспособным выполнять функции по поддержанию ирригационной сис..

Дополнительный поиск Рабинович Осип Ааронович Рабинович Осип Ааронович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабинович Осип Ааронович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабинович Осип Ааронович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа