Рабкрин

322

— Рабоче-крестьянская инспекция, РКИ — наркомат, орган государственного контроля в Советском государстве в 1920—1934 гг., с 1923 г. Действовал совместно с ЦКК ВКП(б) как единый советско-партийный орган. Главные задачи. Контроль во всех областях хозяйства и государственного управления, борьба с бюрократизмом, волокитой, надзор за проведением в жизнь советских законов, своевременным рассмотрением в учреждениях жалоб и заявлений трудящихся..

Значения в других словарях
Рабкрин

См. Рабоче-крестьянская инспекция.. ..

Рабкрин

РАБКРИН, см. РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Рабкрин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Рабкрин

См. Рабоче-крестьянская инспекция.. ..

Рабкрин

М.Рабоче-крестьянская инспекция (в советском государстве - с февраля 1920 г. По февраль 1934 г.).. ..

Раббаха Династия

Династия султанов, правившая в 1893-1901 гг. В Борну (Нигерия, Чад). В 1890-х гг. Значительное влияние на историю государств Центрального Судана оказал сеннарский авантюрист Раббах Зубайр. Он был молочным братом Зобеира-паши - египетского губернатора суданской провинции Бахр-эль-Газаль - и сумел стать его доверенным лицом. После того как Зобеир-паша был отозван в Каир и там арестован его сын Сулайман вместе с Раббахом попытались поднять в Бахр-эль-Газале восстание, но потерпели поражение. Сулайм..

Рабинович Осип Ааронович

Рабинович (Осип Ааронович) - русско-еврейский беллетрист (1817 - 69). Был нотариусом в Одессе. В ряде публицистических статей, помещенных в разных периодических изданиях, он ставил себе целью содействовать просвещению своих соплеменников путем раскрытия темных сторон их внутренней жизни, защищать их против несправедливых нападок и обвинений и бороться с господствовавшими против них предрассудками. Особенно выдаются написанная с тонким юмором статья "О Мошках и Иосках". И апология "..

Рабовладельческие Государства На Рубеже Ii И I Тысячелетия До Н. Э.

В конце II — начале I тысячелетия до н. Э. Рабовладельческое общество в ряде стран древнего Востока вступает в полосу временного кризиса. Внутреннее развитие этих стран задерживается. Внутри рабовладельческих государств ростовщичество всё более подрывает основы хозяйственного благосостояния народа. Бюрократический аппарат деспотической царской власти, разлагаемый коррупцией и борьбой внутри класса рабовладельцев, всё чаще оказывается неспособным выполнять функции по поддержанию ирригационной сис..

Рабовладельческий Строй

- первая в истории человечества классово-антагонистическая общественно-экономическая формация. Возник в результате разложения первобытно-общинного, родового строя. Основные классы общества. Рабовладельцы и рабы, наряду с ними существовали свободные крестьяне, ремесленники и другие социальные группы. На смену Р. С. Пришел феодализм.. ..

Дополнительный поиск Рабкрин Рабкрин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабкрин" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабкрин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа