Рабовладельческий Строй

205

- первая в истории человечества классово-антагонистическая общественно-экономическая формация. Возник в результате разложения первобытно-общинного, родового строя. Основные классы общества. Рабовладельцы и рабы, наряду с ними существовали свободные крестьяне, ремесленники и другие социальные группы. На смену Р. С. Пришел феодализм..

Значения в других словарях
Рабовладельческий строй

первая в истории человечества классовая общественно-экономическая формация, основанная на угнетении человека человеком. Основными антагонистическими классами при Р. С. Были рабовладельцы и рабы. Рабовладельцы и рабы — первое крупное деление на классы (см. В. И. Ленин, Полное собрание соч., 5 изд., т. 39, с. 68). Непрекращавшаяся классовая борьба между рабовладельцами и рабами была движущей пружиной истории рабовладельческого общества, именно эта борьба в конечном итоге определяла облик общества..

Рабкрин

— Рабоче-крестьянская инспекция, РКИ — наркомат, орган государственного контроля в Советском государстве в 1920—1934 гг., с 1923 г. Действовал совместно с ЦКК ВКП(б) как единый советско-партийный орган. Главные задачи. Контроль во всех областях хозяйства и государственного управления, борьба с бюрократизмом, волокитой, надзор за проведением в жизнь советских законов, своевременным рассмотрением в учреждениях жалоб и заявлений трудящихся.. ..

Рабовладельческие Государства На Рубеже Ii И I Тысячелетия До Н. Э.

В конце II — начале I тысячелетия до н. Э. Рабовладельческое общество в ряде стран древнего Востока вступает в полосу временного кризиса. Внутреннее развитие этих стран задерживается. Внутри рабовладельческих государств ростовщичество всё более подрывает основы хозяйственного благосостояния народа. Бюрократический аппарат деспотической царской власти, разлагаемый коррупцией и борьбой внутри класса рабовладельцев, всё чаще оказывается неспособным выполнять функции по поддержанию ирригационной сис..

Рабовладельческое Общество Китая В Xii—vi Вв. До Н. Э.

Китайское общество в период XII—VI вв. До н. Э. Сделало большой шаг вперёд в своём развитии. По сравнению с периодом Шан (Инь) поднялись на более высокую ступень производительные силы — улучшилась техника обработки земли, стало широко применяться искусственное орошение полей, развились ремёсла, торговля. Увеличивается количество рабов, труд которых используется в основных областях производства. Укрепляется рабовладельческое государство, усложняется его структура. Происходят изменения и в земельн..

Работные Дома

— английские приюты для бедных в XVII—XIX вв. С тяжелыми условиями жизни и труда. По закону о бедных 1834 г. В них принудительно помещались все обратившиеся за общественной помощью.. ..

Рабовладельческий Строй

Рабовладельческое общество. Основоположники марксизма-ленинизма, исследуя основные закономерности развития человеческого общества, пришли (гл. Обр. На основе материалов греко-римской истории) к выводу о рабовладельческом характере общественных отношений в древности. К. Маркс в своем наброске схемы общественно- экономических формаций писал (1859) об "античном" способе производства как об одной из прогрессивных эпох развития общества (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 13, с. 7). Ф. Энгел..

Рабовладельческий Строй

Общественно-экономическая, формация, основанная на эксплуатации труда рабов господствующим классом рабовладельцев. Р. С. Возник в результате разложения первобытнообщинного строя. В свою очередь, противоречия между производственными отношениями, сложившимися при Р. С., и производительными силами привели к крушению Р. С. И замене его феодализмом.. ..

Дополнительный поиск Рабовладельческий Строй Рабовладельческий Строй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабовладельческий Строй" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабовладельческий Строй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа