Рабочая Аристократия

269

- в буржуазных странах — прослойка рабочих, хорошо оплачиваемая частными предпринимателями за счет прибылей предприятия. Крайне левые, коммунисты, подразумевают под этим термином рабочих, «подкупаемых» буржуазией и за это изменившим интересам своего класса. В СССР так иногда называли высококвалифицированных рабочих, также «подкупаемых» партийно-советской номенклатурой. Опыт Р. А. Всячески пропагандировался и ставился в пример..

Значения в других словарях
Рабочая аристократия

прослойка рабочих, которых буржуазия подкупает за счёт сверхприбылей от вывоза капитала в колонии и полуколонии, а также (особенно после распада колониальной системы) сверхприбылей, получаемых в результате перераспределения части национального дохода и эксплуатации освободившихся стран. В условиях начавшейся во 2-й половине 20 в. Научно-технической революции важным источником подкупа Р. А. Становится дополнительная прибавочная стоимость, получаемая в результате введения передовой техники при со..

Работные Дома

— английские приюты для бедных в XVII—XIX вв. С тяжелыми условиями жизни и труда. По закону о бедных 1834 г. В них принудительно помещались все обратившиеся за общественной помощью.. ..

Работные Люди

- в России XVII-первой половине XIX вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности — крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники.. ..

Рабочая Газета

- центральный орган меньшевиков, отражавший взгляды их либер-дановского большинства. "Рабочая Газета" стояла за продолжение войны и за коалицию. После июльских дней, "Рабочая Газета" заняла двусмысленную позицию по отношению к травле и обвинению в немецком шпионаже вождей нашей партии со стороны белой печати. Даже Суханов вынужден признать сомнительность социалистического характера этой газеты. "Рабочая Газета" после корниловщины, - пишет он, - решительно не знала, куда преклонить скорбную главу..

Рабочая Милиция

- вооруженная организация из рабочих промышленных предприятий, действовавшая на общественных началах в 02.1917 - 10.1918 гг. Создавалась исполкомами местных Советов. Получила юридическое оформление в постановлении НКВД от 28.10.1917 г. "О рабочей милиции". К осени 1918 г. Заменена постоянной штатной организацией, сохранившей прежнее название.. ..

Рабочая Аристократия

Прослойка рабочих, к-рых монополистич. Буржуазия подкупает за счет сверхприбылей от вывоза капитала в колонии и полуколонии, а также (особенно после распада колон. Системы) сверхприбылей, получаемых в результате перераспределения в пользу монополий части нац. Дохода (в форме субсидий, выгодных гос. Заказов и т. Д.) и эксплуатации освободившихся стран. В условиях начавшейся во 2-й пол. 20 в. Научно-технич. Революции важным источником подкупа Р. А. И рабочей бюрократии становится дополнит. Прибаво..

Дополнительный поиск Рабочая Аристократия Рабочая Аристократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая Аристократия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая Аристократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа