Рабочая Газета

203

- центральный орган меньшевиков, отражавший взгляды их либер-дановского большинства. "Рабочая Газета" стояла за продолжение войны и за коалицию. После июльских дней, "Рабочая Газета" заняла двусмысленную позицию по отношению к травле и обвинению в немецком шпионаже вождей нашей партии со стороны белой печати. Даже Суханов вынужден признать сомнительность социалистического характера этой газеты. "Рабочая Газета" после корниловщины, - пишет он, - решительно не знала, куда преклонить скорбную главу. Она перепробовала всего понемногу - и коалицию вообще, и коалицию без кадетов, и даже богдановское "однородное правительство". Но ни на чем окончательно так и не остановилась. Каждому свое. Кто передвинулся с одного места на другое, а кто, выбитый из седла, вообще остался без места.

В эти времена над почтенным органом любил потешаться Троцкий. - Посмотрите, - говорил он мне, - что пишет газета вашей партиии Знаете, что я вам скажу. Эта газета вашей партии самая глупая газета. Из всех существующих - самая глупая. (Суханов, "Записки о революции", кн. VI, стр. 41). /Т. 3/.

Значения в других словарях
Рабочая газета

IРабо́чая газе́та («Рабо́чая газе́та»,) нелегальный орган организации «Народная воля». Издавалась в 1880—81. Вышло 3 номера. 15 декабря 1880 и 27 января 1881 — в Петербурге и 8 декабря 1881 — в Москве. Первые два под редакцией А. И. Желябова. Тираж 600—1000 экз. Была рассчитана на рабочих. Публиковала популярные статьи и хроникальные заметки о тяжёлом положении рабочих.IIРабо́чая газе́та («Рабо́чая газе́та»,) 1) нелегальная социал-демократическая газета, издавалась в Киеве в 1897. Вышло 2 номера..

Рабочая Газета

Ежедневный социально-политический орган так называемой "независимой рабочей партии", выходивший в СПб. С 19 января 1906 г. Ред.-изд. Гапоновец М. А. Ушаков. Газета прекратилась в конце января того же года. Несколько номеров вышло в сент. 1906 г.. ..

Рабочая газета

1) нелегальная газета для рабочих. Издавалась в 1880—81 «Народной волей». Вышло 3 номера. 15 декабря 1880 и 27 января 1881 — в Петербурге, под редакцией А. И. Желябова, печатались в специально организованной подпольной типографии (Троицкий переулок, 27), и 8 декабря 1881 — в Москве, под редакцией П. А. Теллалова. Тираж 600—1000 экземпляров. Принимали участие И. П. Каковский, Н. А. Саблин, А. И. Иванчин-Писарев, предположительно В. Н. Фигнер, А. А. Франжоли и др. Была рассчитана на рабочих, пуб..

Работные Люди

- в России XVII-первой половине XIX вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности — крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники.. ..

Рабочая Аристократия

- в буржуазных странах — прослойка рабочих, хорошо оплачиваемая частными предпринимателями за счет прибылей предприятия. Крайне левые, коммунисты, подразумевают под этим термином рабочих, «подкупаемых» буржуазией и за это изменившим интересам своего класса. В СССР так иногда называли высококвалифицированных рабочих, также «подкупаемых» партийно-советской номенклатурой. Опыт Р. А. Всячески пропагандировался и ставился в пример.. ..

Рабочая Милиция

- вооруженная организация из рабочих промышленных предприятий, действовавшая на общественных началах в 02.1917 - 10.1918 гг. Создавалась исполкомами местных Советов. Получила юридическое оформление в постановлении НКВД от 28.10.1917 г. "О рабочей милиции". К осени 1918 г. Заменена постоянной штатной организацией, сохранившей прежнее название.. ..

Рабочая Оппозиция

Группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.).. ..

Дополнительный поиск Рабочая Газета Рабочая Газета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая Газета" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая Газета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа