Рабоче-крестьянская Инспекция (рабкрин, Рки)

193

Наркомат, орган государственного контроля в РСФСР - СССР в 1920-34, с 1923 действовал совместно с Центральной контрольной комиссией ВКП(б) как единый советско-партийный opгaн..

Значения в других словарях
Рабочая Партия Великобритании

- см. Лейбористская партия.. ..

Рабочая Партия Политического Освобождения России

Народническо-эсеровская организация. Создана в 1899 в Минске (руководители Г. А. Гершуни, Л.М. Клячко). Объединяла до 40 рабочих кружков (ок. 200 членов), имела филиалы в Белостоке, Екатеринославе и др. Городах. В 1902 влилась в партию эсеров.. ..

Рабочее Знамя

Общее название ряда социал-демократических групп в С.-Петербурге, Вильно, Белостоке и других городах в 1898-1902. Издавали газету "Рабочее знамя" (1898-1901, 3 номера). Петербургские группы в 1898 приняли название "Русская социал-демократическая партия", вели борьбу против "экономизма", стояли за создание национальных социал-демократических партий. После массовых арестов 1902 прекратили существование.. ..

Рабочее Самоуправление

(см. Также. Самоуправление, община, артель), одно из основополагающих начал организации труда в Древней Руси. Крестьянство развивалось в рамках общинного самоуправления, аналогично ему происходило объединение ремесленников по профессиональным признакам на артельных началах. Уже данные XII в. Косвенно свидетельствуют о соединении русских ремесленников в корпорации, сходные с западноевропейскими цехами. В XIV-XV вв. Типичной формой организации ремесленников становится "дружина" - артель во главе с..

Дополнительный поиск Рабоче-крестьянская Инспекция (рабкрин, Рки) Рабоче-крестьянская Инспекция (рабкрин, Рки)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабоче-крестьянская Инспекция (рабкрин, Рки)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабоче-крестьянская Инспекция (рабкрин, Рки), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 44 символа