Рабочие Банки

202

- профсоюзные банки - в буржуазных странах банки, создаваемые профсоюзами и кооперацией. Впервые были организованы в 20-е гг. XX в. С целью предохранения профсоюзных средств от обесценения и оказания кредитной поддержки рабочим организациям. Современные Р. Б. Получили наибольшее развитие в Австрии и ФРГ, значительная часть их средств вкладывается в частные предприятия..

Значения в других словарях
Рабочие банки

профсоюзные банки, в капиталистических странах банки, капитал которых принадлежит профсоюзам и кооперации. Первые Р. Б. Были организованы в 20-х гг. 20 в. С целью предохранения профсоюзных средств от обесценения и оказания кредитной поддержки рабочим организациям. В период мирового экономического кризиса 1929—33 многие Р. Б. Обанкротились. После 2-й мировой войны 1939—45 P. 6. В некоторых странах были восстановлены. Наибольшее развитие в 60 — начале 70-х гг. Р. Б. Получили в ФРГ и Австрии. В ФР..

Рабочее Знамя

Общее название ряда социал-демократических групп в С.-Петербурге, Вильно, Белостоке и других городах в 1898-1902. Издавали газету "Рабочее знамя" (1898-1901, 3 номера). Петербургские группы в 1898 приняли название "Русская социал-демократическая партия", вели борьбу против "экономизма", стояли за создание национальных социал-демократических партий. После массовых арестов 1902 прекратили существование.. ..

Рабочее Самоуправление

(см. Также. Самоуправление, община, артель), одно из основополагающих начал организации труда в Древней Руси. Крестьянство развивалось в рамках общинного самоуправления, аналогично ему происходило объединение ремесленников по профессиональным признакам на артельных началах. Уже данные XII в. Косвенно свидетельствуют о соединении русских ремесленников в корпорации, сходные с западноевропейскими цехами. В XIV-XV вв. Типичной формой организации ремесленников становится "дружина" - артель во главе с..

Рабочий И Солдат

- вечерняя газета Петроградского Совета Р. И С. Депутатов, выходила с 23 июля по 9 августа 1917 г. После выхода в свет 15 номеров газета была закрыта Временным Правительством. /Т. 8/. ..

Рабочий Класс

- пролетариат, социальная группа индустриального общества. С середины 19 в. В Европе возник промышленный пролетариат. Со 2-й половины 20 в. В развитых индустриальных странах в связи с научно-техническим прогрессом, ростом сферы услуг и др. Относительно уменьшилась численность рабочего класса, исчезли чёткие границы между рабочим классом и другими социальными группами по жизненному уровню, культурному развитию и др. Изменился состав самого рабочего класса, включающего различные социально-професси..

Дополнительный поиск Рабочие Банки Рабочие Банки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочие Банки" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочие Банки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа