Рабочий И Солдат

201

- вечерняя газета Петроградского Совета Р. И С. Депутатов, выходила с 23 июля по 9 августа 1917 г. После выхода в свет 15 номеров газета была закрыта Временным Правительством. /Т. 8/.

Значения в других словарях
Рабочий и солдат

(«Рабо́чий и солда́т») ежедневная большевистская газета, издавалась в Петрограде с 23 июля (5 августа) по 10 (23) августа 1917 вместо закрытой буржуазным Временным правительством «Солдатской правды» (См. Солдатская правда), печаталась в типографии «Народ и труд». Вышло 15 номеров, тираж 50—70 тыс. Экз. (№ 16 от 10 августа был отпечатан в количестве 6 экз. В момент ареста газеты). До 4 (17) августа являлась органом Военной организации при ЦК РСДРП (б), затем по решению ЦК РСДРП (б) издавалась как..

Рабочий и солдат

ежедневная газета. Издавалась 23 июля (5 августа) — 10(23) августа 1917 вместо закрытой Временным правительством «Солдатской правды» и «Правды». Вышло 15 номеров. Тираж 50—70 тыс. Экземпляров. Редакция — Невский проспект, 2. Печаталась в типографии «Народ и труд» (Гороховая улица, 42). Редакторы А. Ф. Ильин-Женевский, А. С. Киселёв, В. И. Невский, Н. И. Подвойский, Б. З. Шумяцкий. До 4(17) августа орган Военной организации при ЦК РСДРП(б), затем орган ЦК и Петербургского комитета РСДРП(б) и Во..

Рабочее Самоуправление

(см. Также. Самоуправление, община, артель), одно из основополагающих начал организации труда в Древней Руси. Крестьянство развивалось в рамках общинного самоуправления, аналогично ему происходило объединение ремесленников по профессиональным признакам на артельных началах. Уже данные XII в. Косвенно свидетельствуют о соединении русских ремесленников в корпорации, сходные с западноевропейскими цехами. В XIV-XV вв. Типичной формой организации ремесленников становится "дружина" - артель во главе с..

Рабочие Банки

- профсоюзные банки - в буржуазных странах банки, создаваемые профсоюзами и кооперацией. Впервые были организованы в 20-е гг. XX в. С целью предохранения профсоюзных средств от обесценения и оказания кредитной поддержки рабочим организациям. Современные Р. Б. Получили наибольшее развитие в Австрии и ФРГ, значительная часть их средств вкладывается в частные предприятия.. ..

Рабочий Класс

- пролетариат, социальная группа индустриального общества. С середины 19 в. В Европе возник промышленный пролетариат. Со 2-й половины 20 в. В развитых индустриальных странах в связи с научно-техническим прогрессом, ростом сферы услуг и др. Относительно уменьшилась численность рабочего класса, исчезли чёткие границы между рабочим классом и другими социальными группами по жизненному уровню, культурному развитию и др. Изменился состав самого рабочего класса, включающего различные социально-професси..

Рабочий Контроль

- над производством и распределением продуктов — форма революционного вмешательства российского пролетариата в капиталистическую экономику в феврале-октябре 1917 г., а после социалистической революции - переходная мера к национализации промышленности и транспорта. В Советской России введен 14(27) ноября 1917 г. Декретом ВЦИК на всех предприятиях.. ..

Дополнительный поиск Рабочий И Солдат Рабочий И Солдат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочий И Солдат" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочий И Солдат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа