Рабочий Класс

248

- пролетариат, социальная группа индустриального общества. С середины 19 в. В Европе возник промышленный пролетариат. Со 2-й половины 20 в. В развитых индустриальных странах в связи с научно-техническим прогрессом, ростом сферы услуг и др. Относительно уменьшилась численность рабочего класса, исчезли чёткие границы между рабочим классом и другими социальными группами по жизненному уровню, культурному развитию и др. Изменился состав самого рабочего класса, включающего различные социально-профессиональные слои..

Значения в других словарях
Рабочий класс

основная производительная сила современного общества, главная движущая сила исторического процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму. Общественное положение Р. К. При капитализме коренным образом отличается от его положения при социализме. При капитализме Р. К. — это класс наёмных работников, лишённых средств производства, живущих продажей своей рабочей силы и подвергающихся капиталистической эксплуатации (пролетариат). При социализме — класс тружеников общенародных социалистиче..

Рабочий Класс

РАБОЧИЙ класс - пролетариат, социальная группа индустриального общества, включающая занятых наемным, преимущественно физическим трудом. С сер. 19 в. В Европе возник промышленный пролетариат, сформировались профсоюзы и политические партии рабочего класса. Со 2-й пол. 20 в. В развитых индустриальных странах в связи с научно-техническим прогрессом, ростом сферы услуг и др. Относительно уменьшилась численность рабочего класса (менее 50% активного населения), исчезли четкие границы рабочего класса с ..

Рабочий Класс

РАБОЧИЙ класс>, пролетариат, социальная группа индустриального общества, включающая занятых наемным, преимущественно физическим, трудом. С середины 19 в. В Европе возник промышленный пролетариат, сформировались профсоюзы и политические партии рабочего класса (смотри Марксизм>, Социализм>). Со 2-й половины 20 в. В развитых индустриальных странах в связи с научно-техническим прогрессом, ростом сферы услуг и др. Относительно уменьшилась численность рабочего класса (менее 50% активного населения), и..

Рабочий класс

Под общее понятие Р. Класса в научном смысле должны быть подведены все продавцы своей рабочей силы, т. Е. Все лица, создающие своим трудом прибавочную ценность (по терминологии Маркса) или чистый доход (по терминологии Рикардо), но не имеющие в нем никакой доли, иными словами — все получатели заработной платы в смысле определенной категории народного дохода (см. Заработная плата). Этим признаком объемлются различные юридические отношения и положения, в которые может становиться Р. Класс. Отдельн..

Рабочий класс

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Рабочий Класс

Пролетариат, социальная группа индустриального общества, включающая занятых наемным, преимущественно физическим трудом. С сер. 19 в. В Европе возник промышленный пролетариат, сформировались профсоюзы и политические партии рабочего класса. Со 2-й пол. 20 в. В развитых индустриальных странах в связи с научно-техническим прогрессом, ростом сферы услуг и др. Относительно уменьшилась численность рабочего класса (менее 50% активного населения), исчезли четкие границы рабочего класса с другими социальн..

Рабочий класс

(working class). ..

Рабочие Банки

- профсоюзные банки - в буржуазных странах банки, создаваемые профсоюзами и кооперацией. Впервые были организованы в 20-е гг. XX в. С целью предохранения профсоюзных средств от обесценения и оказания кредитной поддержки рабочим организациям. Современные Р. Б. Получили наибольшее развитие в Австрии и ФРГ, значительная часть их средств вкладывается в частные предприятия.. ..

Рабочий И Солдат

- вечерняя газета Петроградского Совета Р. И С. Депутатов, выходила с 23 июля по 9 августа 1917 г. После выхода в свет 15 номеров газета была закрыта Временным Правительством. /Т. 8/. ..

Рабочий Контроль

- над производством и распределением продуктов — форма революционного вмешательства российского пролетариата в капиталистическую экономику в феврале-октябре 1917 г., а после социалистической революции - переходная мера к национализации промышленности и транспорта. В Советской России введен 14(27) ноября 1917 г. Декретом ВЦИК на всех предприятиях.. ..

Рабсак

(главное должностное лицо) (4Ц 18.17,19,26-28,37. 19.4,8. Ис 36.2,4,11-13,22. 37.4,8)-высокое должностное и доверенное лицо при ассирийском царе Сеннахириме, посланное с войском для осады и взятия Иерусалима (это не имя, а титул, название должности). Возможно, он подчинялся Тартану (см.) и служил переводчиком и глашатаем (ср. Регем-мелех). (См. Имя). ..

Рабочий Класс

При капитализме - класс наемных рабочих, лишенных средств произ-ва (пролетариат), вынужденных продавать свою рабочую силу капиталу и подвергающихся эксплуатации в процессе капиталистич. Произ-ва. При социализме - класс тружеников общенар. Социалистич. Предприятий, покончивший в результате ликвидации частнокапиталистич. Собственности и обобществления средств произ-ва со своим пролетарским положением и завоевавший руководящее положение в обществе и гос-ве.Понятие "Р. К." впервые получило научное о..

Рабочий Класс

- часть трудящихся, непосредственно занятая в сфере материального жизнеобеспечивающего производства, основная производительная сила общества. Пролетариат часть рабочего класса, лишенная собственности и вынужденная для того, чтобы жить, продавать свой труд (при капитализме). Рабочий класс при социализме - класс тружеников социалистических предприятий, занимающий ведущее положение в обществе. Особенностью рабочего класса России является его рост за счет крестьянства. Исход крестьян из деревни..

Дополнительный поиск Рабочий Класс Рабочий Класс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочий Класс" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочий Класс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа