Рабочий Контроль

208

- над производством и распределением продуктов — форма революционного вмешательства российского пролетариата в капиталистическую экономику в феврале-октябре 1917 г., а после социалистической революции - переходная мера к национализации промышленности и транспорта. В Советской России введен 14(27) ноября 1917 г. Декретом ВЦИК на всех предприятиях..

Значения в других словарях
Рабочий контроль

над производством и распределением, 1) в феврале — октябре 1917 — основная форма революционного вмешательства пролетариата России в капиталистическую экономику. 2) После Октябрьской революции 1917 — главное социально-экономическое мероприятие Сов. Государства, подготовившее национализацию промышленности (См. Национализация) и транспорта, необходимое условие налаживания планомерной организации общественного производства. Движение за Р. К. Возникло после Февральской революции 1917 на крупных пред..

Рабочий Контроль

РАБОЧИЙ КОНТРОЛЬ, прямое вмешательство рабочих в деятельность администрации предприятий, получившее распространение после Февральской революции 1917. После Октябрьской революции 1917 узаконен декретом ВЦИК (ноябрь 1917). Стал подготовительным этапом к осуществлению национализации.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Рабочий И Солдат

- вечерняя газета Петроградского Совета Р. И С. Депутатов, выходила с 23 июля по 9 августа 1917 г. После выхода в свет 15 номеров газета была закрыта Временным Правительством. /Т. 8/. ..

Рабочий Класс

- пролетариат, социальная группа индустриального общества. С середины 19 в. В Европе возник промышленный пролетариат. Со 2-й половины 20 в. В развитых индустриальных странах в связи с научно-техническим прогрессом, ростом сферы услуг и др. Относительно уменьшилась численность рабочего класса, исчезли чёткие границы между рабочим классом и другими социальными группами по жизненному уровню, культурному развитию и др. Изменился состав самого рабочего класса, включающего различные социально-професси..

Рабсак

(главное должностное лицо) (4Ц 18.17,19,26-28,37. 19.4,8. Ис 36.2,4,11-13,22. 37.4,8)-высокое должностное и доверенное лицо при ассирийском царе Сеннахириме, посланное с войском для осады и взятия Иерусалима (это не имя, а титул, название должности). Возможно, он подчинялся Тартану (см.) и служил переводчиком и глашатаем (ср. Регем-мелех). (См. Имя). ..

Рабсак И Рабсарис

(т.е. Начальник евнухов), ассирийские чиновники, которые вместе с Тартаном были посланы от Саргона, царя ассирийского (Ис. 20:1) к Иезекии, чтобы принудить его покориться (4 Цар. 18:17 и дал. Срав. Ис. 36:2 и дал. 37:4,8).. ..

Дополнительный поиск Рабочий Контроль Рабочий Контроль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочий Контроль" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочий Контроль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа