Рабсак

232

(главное должностное лицо) (4Ц 18.17,19,26-28,37. 19.4,8. Ис 36.2,4,11-13,22. 37.4,8)-высокое должностное и доверенное лицо при ассирийском царе Сеннахириме, посланное с войском для осады и взятия Иерусалима (это не имя, а титул, название должности). Возможно, он подчинялся Тартану (см.) и служил переводчиком и глашатаем (ср. Регем-мелех). (См. Имя).

Значения в других словарях
Рабочий Класс

- пролетариат, социальная группа индустриального общества. С середины 19 в. В Европе возник промышленный пролетариат. Со 2-й половины 20 в. В развитых индустриальных странах в связи с научно-техническим прогрессом, ростом сферы услуг и др. Относительно уменьшилась численность рабочего класса, исчезли чёткие границы между рабочим классом и другими социальными группами по жизненному уровню, культурному развитию и др. Изменился состав самого рабочего класса, включающего различные социально-професси..

Рабочий Контроль

- над производством и распределением продуктов — форма революционного вмешательства российского пролетариата в капиталистическую экономику в феврале-октябре 1917 г., а после социалистической революции - переходная мера к национализации промышленности и транспорта. В Советской России введен 14(27) ноября 1917 г. Декретом ВЦИК на всех предприятиях.. ..

Рабсак И Рабсарис

(т.е. Начальник евнухов), ассирийские чиновники, которые вместе с Тартаном были посланы от Саргона, царя ассирийского (Ис. 20:1) к Иезекии, чтобы принудить его покориться (4 Цар. 18:17 и дал. Срав. Ис. 36:2 и дал. 37:4,8).. ..

Рабсарис

(начальник евнухов или охранников) (4Ц 18.17)-как и предыдущий, некое должностное лицо, посланное с войсками к Иерусалиму (также является не именем, а названием должности-это же слово в Иер 39.3 переведено словами «начальник евнухов»). (См. Имя). ..

Рабсак

Рабсак, высокая чиновничья должность в Ассирии (4Цар 18:17. Ис 36:2 и проч.). Это слово можно перевести как "верховный виночерпий" или, что, пожалуй, точнее, как "верховный командующий". При Синаххерибе (библ. Сеннахирим) Р. Возглавлял ассир. Войско под Иерусалимом, а при Тиглатпаласаре III Р. Был послан с войском на Тир (730 г. До Р.Х.).. ..

Рабсак

(главный виночерпий) (4Цар.18:17 , 4Цар.19:4 ,13) - должностное название одного военачальника Сеннахерима, царя Ассирийского, который был послан с грамматами к Езекии и народу Иерусалимскому. Его сопровождали два других военачальника, точно также названные по их официальному положению (один Рабсарис - начальник евнухов, а другой Тартан - объяснение названия неизвестно). ·св. Писание сообщает, что войска Ассирийские, бывшие под предводительством Рабсариса, в одну ночь поражены были ангелом и оста..

Дополнительный поиск Рабсак Рабсак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабсак" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабсак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа