Рабство

284

— исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. В последующие эпохи наиболее широкие размеры и экономическое значение приобрело в XVII—начале XIX вв. В колониях на Американском континенте, куда ввозились негры-рабы из Африки для работы на плантациях. В основном отменено на протяжении XIX в..

Значения в других словарях
Рабство

исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства являлся собственностью своего хозяина-рабовладельца. На стадии наиболее отчётливых форм Р. Раб не имел никаких прав. Лишённый экономического стимула к труду, он работал только по прямому физическому принуждению. Особое положение рабов подчёркивалось иногда и внешними признаками (клеймо, ошейник, особая одежда и т.д.). Зародившись на стадии разложения первобытнообщинного строя, Р. Легло в осно..

Рабство

РАБСТВО - исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина - рабовладельца. Легло в основу рабовладельческого строя. В последующие эпохи наиболее широкие размеры и экономическое значение приобрело в 17 - нач. 19 вв. В колониях на Американском континенте, куда ввозились рабы из Африки для работы на плантациях. В основном отменено на протяжении 19 в.. ..

Рабство

РАБСТВО, наиболее ранняя форма социальной зависимости. Зародилось в эпоху разложения первобытнообщинных отношений. Рабами становились пленные, несостоятельные должники и др. Первоначально Р. Имело патриархальный характер (рабы были бесправными членами семьи господина, выполняя самую тяжёлую работу) и существовало практически у всех народов. В Древней Руси Р. Было распространённой, но не преобладающей формой социально-экономических отношений. К рабам по правовому положению приближались холопы.Ист..

Рабство

РАБСТВО, исторически первая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью хозяина - рабовладельца ("говорящее орудие"). Древнейшие государства, основу которых составляло рабство, образовались на рубеже 4-го и 3-го тысячелетия до нашей эры (Месопотамия>, Египет>). Высшего развития рабство достигло в Греции (5 - 4 вв. До нашей эры) и Риме (2 в. До нашей эры - 2 в. Нашей эры). С 17 в. Труд рабов, завозимых из Африки, широко использовался в колониях на Ам..

Рабство

Содержание. Источники рабства. — Рабство у современных дикарей и варваров. — Рабство у арийцев и в Индии. — Рабство в Китае. — Рабство в Египте. — Рабство в Ассиро-Вавилонии. — Рабство у евреев. — Рабство в Мидии и Персии. — Рабство в Греции. — Рабство в Риме. — Рабство у германцев и в средние века. — Рабство у славян. — Рабство у мусульманских народов. — Отношение к рабству греко-римской философии, христианства и философии XVIII в.Существенная особенность Р., его характеризующая, заключается в ..

Рабство

Неволя, кабала, зависимость, подвластность, подчиненность, плен.. ..

Рабство

Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина - рабовладельца. Легло в основу рабовладельческого строя. В последующие эпохи наиболее широкие размеры и экономическое значение приобрело в 17 - нач. 19 вв. В колониях на Американском континенте, куда ввозились рабы из Африки для работы на плантациях. В основном отменено на протяжении 19 в.. ..

Рабство

Ср.1) Общественный строй, основанный на владении рабами (1).2) Состояние, положение раба (1,2).3) перен. Эксплуатация, угнетение одних людей другими.4) перен. Полное подчинение чьему-л. Влиянию или какому-л. Увлечению.. ..

Рабство

РА́БСТВО -а. Ср.. ..

Рабство

-а, ср. 1. Состояние, положение раба. Обратить в р. Кого-н. (сделать рабом, рабами). 2. Перен. Состояние полной зависимости, подчинённости. В рабстве у своего чувства. Духовное. 3. Рабовладельческий строй. Во времена рабства.. ..

Рабство

Рабства, мн. Нет, ср. 1. Состояние, положение раба. Освободиться от рабства. Томиться в рабстве. 2. Общественный срой, основанный на владении рабами (в 1 знач.), хозяйство, основанное на рабском труде. При рабстве "закон" разрешал рабовладельцам убивать рабов. Сталин. 3. Перен. Эксплоатация, угнетение одних людей другими. Народы России в октябре 1917 г., руководимые партией Ленина-Сталина, сбросили с себя цепи капиталистического рабства. 4. Перен. Полное подчинение какому-н. Влиянию или увлечени..

Рабство

В соответствии с Конвенцией о рабстве, подписанной в Женеве 25 сентября 1926 г. - "положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности". Р. Признано явлением, ликвидация которого требует многостороннего межгосударственного сотрудничества. В конвенцию были внесены изменения протоколом, одобренным Генеральной Ассамблеей ООН в ее рез. 794 (VD) от 23 октября 1953 г. (вступил в силу 7 декабря 1953 г.). 30 апреля 1956 г. Была зак..

Рабство

- в соответствии с Конвенцией о рабстве, подписанной в Женеве 25 сентября 1926 г. - "положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности". Р. Признано явлением, ликвидация которого требует многостороннего межгосударственного сотрудничества. В конвенцию были внесены изменения протоколом, одобренным Генеральной Ассамблеей ООН в ее рез. 794 (VD) от 23 октября 1953 г. (вступил в силу 7 декабря 1953 г.). 30 апреля 1956 г. Была ..

Рабство

Один из древнейших правовых институтов, представляющий собой право собственности (частного лица, общины, государства) на человека как на вещь. Обычными атрибутами Р. Были торговля рабами и внеэкономическое принуждение к труду. Часто господство над личностью раба включало в себя право рабовладельца произвольно применять к нему любое наказание вплоть до смертной казни. Зародившись на стадии разложения первобытнообщинного строя, Р. Достигло в некоторых обществах (Древняя Греция. Древний Рим) такого..

Рабство

Один из древнейших правовых институтов, представляющий собой право собственности (частного лица, общины, государства) на человека как на вещь. Обычными атрибутами Р. Были торговля рабами и внеэкономическое принуждение к труду. Часто господство над личностью раба включало в себя право рабовладельца произвольно применять к нему любое наказание вплоть до смертной казни. Зародившись на стадии разложения первобытнообщинного строя, Р. Достигло в некоторых обществах (Древняя Греция. Древний Рим) такого..

Рабселькоры

- рабочие и крестьянские корреспонденты, активисты советской печати, сотрудничавшие, наравне со штатными журналистами, с газетами и журналами всех уровней — от центральных до районных, многотиражных и стенных на предприятиях и учреждениях. Поддерживались партийными идеологами, имели свой печатный орган — ежемесячный журнал «Рабоче-крестьянский корреспондент». Особенно массовый характер движение рабселькоров получило в годы первых пятилеток.. ..

Рабское Соглашение

Устное соглашение между Петром I и польским королем и саксонским курфюрстом Августом II о совместных военных действиях против Швеции. Заключено во время их свидания в Раве-Русской в августе 1698. Оформлено Преображенским договором 1699.. ..

Рабство И Работорговля

- форма эксплуатации, при которой раб, наряду с орудиями производства, является собственностью хозяина - рабовладельца (говорящее орудие). Древнейшие государства, основу которых составляло рабство, образовались на рубеже 4-го и 3-го тыс. До н.э. (Месопотамия, Древний Египет). Рабы широко использовались в Древней Греции (5- 4 вв. До н.э.) и Древнем Риме (2 в. До н.э. - 2 в. Н.э.). С 17 в. Труд рабов, завозимых из Африки, широко использовался в колониях на Американском континенте. Большое число не..

Рабство И Свобода. Рабы И Царские Люди

Античный полис создавался в начале железного века. Вооружение античного воина было несравненно более мощным, чем, скажем, воина шумерского или же египетского времени Древнего либо даже Нового царства. Море, окружавшее греческие острова и полуострова, делало бегство с них если не вовсе невозможным, то очень затруднительным. Государственных обширных хозяйств, где наблюдать за рабом нелегко, здесь не существовало. Поэтому и подневольные люди рабского типа, не являвшиеся собственно рабами, встречали..

Рабство

Первая исторически возникшая и наиболее грубая форма эксплуатации, при к-рой раб, наряду с орудиями производства, являлся собственностью своего хозяина-рабовладельца. В наиболее отчетливых формах Р. Раб не имел никаких прав и считался вещью, к-рой пользовались по личному усмотрению. Лишенный средств производства и экономич. Стимула к труду, он работал только в результате прямого физич. Принуждения, предполагавшего систему устрашений и наказаний. Особое положение рабов подчеркивалось обычно и вне..

Рабство

Состояние полной зависимости одного человека от другого, при к-ром этот человек (раб) является собственностью своего господина-рабовладельца. Последний может продать, купить и даже убить раба. Как пережиток Р. Существует в различных формах при феодализме и даже при капитализме, особенно в колониальных и зависимых странах.. ..

Дополнительный поиск Рабство Рабство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабство" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа