Разделение Церквей

107

- схизма - разделение христианской церкви на западную и восточную, христианства — на православие и католицизм..

Значения в других словарях
Разделение церквей

схизма (греч. Schísma, буквально — расщепление), разделение христианской церкви на католическую и православную. Основная причина Р. Ц. — борьба за верховенство в церкви между римскими папами и константинопольскими патриархами. Р. Ц. Способствовали различия между западной и восточной церквами (ставшие явственными уже с 7 в.) в догматике, организации, обрядах. Начало Р. Ц. Было положено разрывом около 867 между папой Николаем I и константинопольским патриархом Фотием (См. Фотий) [главным образом ..

Разделение Церквей

РАЗДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ (схизма) - разделение христианской церкви на католическую и православную. Основная причина. Соперничество в христианской церкви между римскими папами и патриархами Константинополя. Разделению церквей способствовали различия между западной и восточной христианскими церквами (явственные с 7 в.) в догматике, организации, обрядах. Традиционно датируется 1054. Завершилось после завоевания в 1204 Константинополя крестоносцами.. ..

Разделение церквей

Христианская церковь, в идее своей единая и вселенская, в течение своей исторической жизни подвергалась многократным Р. Некоторые из них миновали, другие дожили до наших дней. Св. Василий Великий видит общую причину всех этих Р. В слабости у некоторых христиан чувства взаимной братской любви и уважения. В случаях разномыслия они ставят мнение свое или своей партии выше мнения всякого другого лица, не соглашаются подчинить его даже голосу целых церквей во всей вселенской церкви, всех хотят учить,..

Разделение церквей

(схизма). ..

Разделение Властей

— теория о соотношении властей в государстве, впервые выдвинута Д. Локком и развитая Ш. Монтескье. Связана со школой естественного права, сыграла прогрессивную роль в борьбе протин абсолютизма. Предполагает, что для правильного функционирования государства в нем должны существовать независимые друг от друга власти. Законодательная (парламент), исполнительная (правительство, президент) и судебная.. ..

Разделение Труда

— дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и сосуществованию различных ее видов. Общественное Р. Т. — дифференциация в обществе как в целом различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, так и выделение в связи с этим различных сфер общества, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие отрасли.. ..

Разделение Церквей, Схизма

(расщепление) - разделение христианской церкви на две - православную и католическую. Основная причина разделения церквей - борьба за супрематию (главенство) между римскими папами и константинопольскими патриархами. Разделению способствовали издавна сложившиеся различия между западной и восточной церквами в догматике, обрядах, организации. Принято относить разделение церквей к 16 июля 1054 г., когда конфликт между римской курией, претендовавшей на подчинение духовенства Южной Италии, и константин..

Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 Гг.)

Речь Посполитая возникла в 1569 г. Из объединения Польши и Литвы. Король Речи Посполитой избирался польской знатью и в значительной степени зависел от неё. Право издавать законы принадлежало сейму - собранию народных представителей. Для принятия закона требовалось согласие всех присутствующих "либерум вето", что было необычайно трудно. Даже один голос "против" запрещал принятие решения. Польский король был бессилен перед знатью, согласия на сейме постоянно не было. Группировки польской знати пос..

Разделение Церквей

Схизма (греч. Sxisma, букв.- расщепление), - разделение христ. Церкви на две - католич. И православную. Осн. Причина Р. Ц. - борьба за супрематию между рим. Папами и константинопольскими патриархами. Р. Ц. Способствовали издавна сложившиеся различия между зап. И вост. Церквами в догматике, организации, обрядах. Принято относить Р. Ц. К 16 июля 1054, когда конфликт между рим. Курией, претендовавшей на подчинение духовенства Юж. Италии, и константинопольским патриархом Керуларием вылился в отлучен..

Разделение Церквей

Разделение Христианской Церкви на Восточную и Западную, на православие и католицизм. Датой официального признания факта разделения считается 1054 год, когда углублявшиеся разногласия привели к тому, что Римский папа и Константинопольский патриарх предали друг друга анафеме. С православной точки зрения, разделение произошло из-за властолюбия и неумеренной гордости пап, а также из-за ряда совершенно неприемлимых догматических новшеств, привнесенных в Западное христианство ("латинская ересь").. ..

Дополнительный поиск Разделение Церквей Разделение Церквей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разделение Церквей" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разделение Церквей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа