Революционные Демократы

100

- в России идеологи крестьянской демократии, ведущая сила освободительного движения на разночинском этапе. Представители. В. Белинский, М. Бакунин, А. Герцен, Н. Огарев, Н. Чернышевский, Н. Добролюбов, Д. Писарев и др..

Значения в других словарях
Революционные демократы

в России, представители революционного движения, идеологи крестьянской демократии. Революционно-демократическая идеология зародилась в 40-х гг. 19 в. И стала определяющей в общественном движении 60—70-х гг. По социальному положению Р. Д. — главным образом Разночинцы, хотя среди них были и дворяне. Один из первых Р. Д. — В. Г. Белинский. В 50—60-е гг. Р. Д. Во главе с Н. Г. Чернышевским, Н. А. Добролюбовым, А. И. Герценом, Н. П. Огаревым и др. Пропагандировали свои идеи на страницах «Современник..

Революционное Направление

- в общественно-политической жизни России представляло интересы широких масс народа, выступавших за ликвидацию самодержавия и крепостничества в XIX в.. ..

Революционное Оборончество

- волна патриотизма в России после Февральской революции 1917 г., охватившая массы, предлагавшие на митингах «защищать революцию от внешнего врага». Большевики выступали против Р. О., выдвинув лозунг поражения российского правительства в I мировой войне.. ..

Революционные Комитеты

- чрезвычайный орган власти в период гражданской войны 1918-1920 гг. Создавались на отвоеванной у антибольшевистских сил территориях и в прифронтовых местностях. Сосредоточивали в своих руках всю власть, действовали чрезвычайными, военно-репрессивными методами. Согласно Положению от 24.10.1919 г. Предусматривалось создание 3-х видов Р.К. - ревкомы на освобожденных территориях в составе 3-5 человек, подчиненных РВС армии, ревкомов прифронтовых областей, создаваемых РВС армии и исполкомами местног..

Революционные Коммунисты (партия Революционного Коммунизма)

Группа бывших левых эсеров, возникла в сентябре 1918, выступала против политики ЦК партии, за блок с большевиками и сотрудничество с советской властью. Программа включала требования "социализации" средств производства, введения "диктатуры трудящихся". Лидеры. М. А. Натансон, А. Л. Колегаев и др. Печатный орган - "Воля труда". Члены партии входили во ВЦИК. В сентябре 1920 съезд "Р. К." принял решение о слиянии с РКП(б).. ..

Революционные Демократы

В России - представители революц. Движения во 2-й пол. 19 в., идеологи крест. Демократии. Революц.-демократич. Идеология зародилась в 40-х гг. 19 в. И стала определяющей в обществ. Движении 60-70-х гг. Р. Д. Сочетали идею крест. Революции с утопич. Социализмом. Они считали крестьянство гл. Революц. Силой в стране, полагали, что Россия после уничтожения крепостного права путем крест. Революции, минуя капитализм, придет через крест. Общину к социализму. На деле осуществление программы Р. Д. Объект..

Дополнительный поиск Революционные Демократы Революционные Демократы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционные Демократы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционные Демократы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа