Революционные Коммунисты (партия Революционного Коммунизма)

71

Группа бывших левых эсеров, возникла в сентябре 1918, выступала против политики ЦК партии, за блок с большевиками и сотрудничество с советской властью. Программа включала требования "социализации" средств производства, введения "диктатуры трудящихся". Лидеры. М. А. Натансон, А. Л. Колегаев и др. Печатный орган - "Воля труда". Члены партии входили во ВЦИК. В сентябре 1920 съезд "Р. К." принял решение о слиянии с РКП(б)..

Значения в других словарях
Революционные Демократы

- в России идеологи крестьянской демократии, ведущая сила освободительного движения на разночинском этапе. Представители. В. Белинский, М. Бакунин, А. Герцен, Н. Огарев, Н. Чернышевский, Н. Добролюбов, Д. Писарев и др.. ..

Революционные Комитеты

- чрезвычайный орган власти в период гражданской войны 1918-1920 гг. Создавались на отвоеванной у антибольшевистских сил территориях и в прифронтовых местностях. Сосредоточивали в своих руках всю власть, действовали чрезвычайными, военно-репрессивными методами. Согласно Положению от 24.10.1919 г. Предусматривалось создание 3-х видов Р.К. - ревкомы на освобожденных территориях в составе 3-5 человек, подчиненных РВС армии, ревкомов прифронтовых областей, создаваемых РВС армии и исполкомами местног..

Революционные Народники

- участники освободительного движения в России начала 70-90-х гг. XIX в., утопические социалисты, большинство - сторонники активной революционной борьбы с самодержавием. С конца 70-х гг. Среди Р. Н. Преобладали народовольцы.. ..

Революционные Трибуналы

- органы правосудия, существовавшие в первые годы Советской власти, созданы согласно Декрету о суде № 1 от 22.11.1917 г. Для борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями. Упразднены в 1922 г. Во Франции в годы Великой французской революции Р. Т. — чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792 г., реорганизован в марте 1793 г. Название получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры для борьбы против врагов революции. Его решения не подл..

Дополнительный поиск Революционные Коммунисты (партия Революционного Коммунизма) Революционные Коммунисты (партия Революционного Коммунизма)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционные Коммунисты (партия Революционного Коммунизма)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционные Коммунисты (партия Революционного Коммунизма), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 59 символа