Рейхенбахские Конвенции

64

— 1813 г. — между Россией и Великобританией о союзе в войне с Наполеоном I и английских субсидиях. Заключена 3(15)06.1813 г. В Рейхенбахе, ныне Дзержонюв, Польша. Между Россией и Пруссией, с одной стороны, и Австрией, с другой. Заключена там же 15(27).06.1813 г. Завершила переговоры о присоединении Австрии к 6-й антинаполеоновской коалиции. Предусматривала составление общего плана военных действий, намечала основы послевоенного устройства Европы..

Значения в других словарях
Рейхенбахские Конвенции

РЕЙХЕНБАХСКИЕ КОНВЕНЦИИ 1813 -1) между Россией и Великобританией о союзе в войне с Наполеоном и английских субсидиях. Заключена 3(15) июня в Рейхенбахе (Reichenbach. Ныне Дзержонюв, Dzierzoniow, Польша);2) между Россией и Пруссией, с одной стороны, и Австрией - с другой. Заключена 15(27) июня там же. Завершила переговоры о присоединении Австрии к 6-й антинаполеоновской коалиции. Предусматривала составление общего плана военных действий, намечала основы послевоенного устройства Европы.. ..

Рейхенбахские Конвенции

- 1) Р. К. 1790 - между Австрией и Пруссией. Подписана 27. VII австрийскими уполномоченными кн. Рейссом и бароном Шпильманом и прусским первым министром графом Герцбергом.Под влиянием Французской революции 1789 вспыхнула революция в Австрийских Нидерландах (Бельгия). Австрия, которая к тому же с 1787 вела в союзе с Россией войну против Турции, попала в тяжёлое положение. Этой ситуацией решила воспользоваться Пруссия, находившаяся в союзе с Англией и Голландией. Угрожая Австрии войной, прусский к..

Рейхель Яков Яковлевич

Рейхель (Яков Яковлевич, 1778 - 1856) - медальер, сын и ученик польского медальера, родился в Варшаве. После третьего раздела Польши и закрытия Варшавского Монетного двора, на котором Р. Работал вместе со своим отцом, он явился, вслед за ним, в Петербург искать занятий, в 1802 году. Вскоре ему удалось определиться медальерным учеником на Санкт-Петербургский Монетный двор. С целью своего усовершенствования в медальерном деле, он сделал в 1810 году поездку в чужие края и по возвращении получил на ..

Рейхенау, Вальтер Фон

(Reichenau), (1884-1942), генерал-фельдмаршал германской армии. Родился 16 августа 1884 в Карлсруэ в семье дипломата. Добровольцем вступил в армию, был участником 1-й мировой войны, воевал под началом Пауля фон Гинденбурга и Эриха Людендорфа во время Танненбергского сражения 26-29 августа 1914. Затем служил в рейхсвере. С 1930 начальник штаба военного округа. В 1933-35 начальник отдела в министерстве рейхсвера у генерала Вернера фон Бломберга. Несмотря на то, что Рейхенау был невысокого мнения о..

Рейхенбахские Конвенции

1) между Россией и Великобританией о союзе в войне с наполеоновской Францией и британских субсидиях. Заключена 3(15) июня в Рейхенбахе (ныне Дзержонюв, Польша). 2) между Россией и Пруссией, с одной стороны, и Австрией - с другой, заключена 15(27) июня там же. Завершила переговоры о присоединении Австрии к 6-й антинаполеоновской коалиции. Предусматривала составление общего плана военных действий, намечала основы послевоенного устройства Европы.. ..

Рейхлин Иоганн

(1455- 1522 гг.) - немецкий гуманист, филолог. Его произведения содействовали развитию критического изучения Библии. Борьба Рейхлина с католическими богословами в защиту свободы научного исследования (так называемый рейхлиновский спор) была подхвачена многими гуманистами (Письма тёмных людей и др.).. ..

Дополнительный поиск Рейхенбахские Конвенции Рейхенбахские Конвенции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейхенбахские Конвенции" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейхенбахские Конвенции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа