Сааведра Ламанса Пакт

222

- антивоенный пакт 1933 г. О ненападении и примирении. Назван по имени автора — министра иностранных дел Аргентины Сааведра Ламаса. Подписан всеми странами Латинской Америки и США, вступил в силу с 1934 г. Установил принцип урегулирования споров и разногласий «только с помощью мирных средств», однако неоднократно нарушался..

Значения в других словарях
Са

— аббревиатура Советской Армии. Кроме того, в сокращении с немецкого - обозначение штурмовых отрядов в 1921-1945 гг. В Германии, военных соединений Национал-социалистической партии, орудия террора и физической расправы с противниками фашизма.. ..

Са-лидербух

(SA-Liederbuch), сборник песен штурмовых отрядов, вышел в издательстве Хубера в 1933. Включал стихотворения Дитриха Эккарта, маршевые солдатские и патриотические песни различных авторов, народные немецкие песни и песни штурмовых отрядов ("Свободу улицам!", "Фюрер зовет" и др.. ..

Саадак (сагайдак)

- комплект ручного метательного оружия у монгольских и тюркских конных воинов. Состоял из лука с налучием и стрел в колчане. На Руси - в XIII-XVII вв.. ..

Саамы (устаревшее - Лопари)

Народ в северных районах Норвегии, Швеции, Финляндии и Российской Федерации (2 тыс. Человек). Язык саамский, относящийся к особой ветви финно-угорской семьи языков. Верующие - православные (в России), в Скандинавии - лютеране.. ..

Дополнительный поиск Сааведра Ламанса Пакт Сааведра Ламанса Пакт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сааведра Ламанса Пакт" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сааведра Ламанса Пакт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа