Саар

212

- земля в ФРГ. В средние века на территории С. Существовало графство. С 1815 г. Большая часть С. В составе Пруссии, с 1871 г. — Германской империи. В 1919 г. Передан в управление комиссии Лиги Наций (угольные копи — в собственность Франции). В 1935 г. По плебисциту отошел к Германии. После II мировой войны вошел во французскую зону оккупации Германии. По договору 1956 г. Между Францией и Германией с 1 января 1957 г. В составе ФРГ..

Значения в других словарях
Саар

IСаа́р Сар (нем. Saar, франц. Sarre), река во Франции и ФРГ, правый приток р. Мозель (бассейн Рейна). Длина 246 км, площадь бассейна около 7,4 тыс. Км2. Берёт начало в Вогезах, пересекает Саарский угольный бассейн и глубоко прорезает западные отроги массива Хунерюк. Впадает в Мозель выше г. Трир. Судоходна до г. Диллинген, выше — шлюзована и соединена Саарским каналом с каналом Марна — Рейн. Питание преимущественно дождевое, повышенная водность зимой и весной. На С. — города Саргемин (Франция), ..

Саар

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Саар

(немецкое Saar, французское Sarre), Cap, правый приток Мозеля (басс. Рейна), во Франции и Германии. Длина 246 км, пл. Водосбора ок. 7400 км². Образуется слиянием рек -Руж и -Бланш (Красного и Белого а), берущих начало на сев.-зап. Склонах Вогезов. В узкой долине пересекает Пфальцские горы, а затем зап. Отрог массива Хунсрюк. Впадает в р. Мозель выше г. Трир. Зимне-весенние паводки и летняя межень. Река шлюзована и от устья до г. Саргемина судоходна. Продолжением водного пути служит ский канал, к..

Саадак (сагайдак)

- комплект ручного метательного оружия у монгольских и тюркских конных воинов. Состоял из лука с налучием и стрел в колчане. На Руси - в XIII-XVII вв.. ..

Саамы (устаревшее - Лопари)

Народ в северных районах Норвегии, Швеции, Финляндии и Российской Федерации (2 тыс. Человек). Язык саамский, относящийся к особой ветви финно-угорской семьи языков. Верующие - православные (в России), в Скандинавии - лютеране.. ..

Сааремааское Восстание

- восстание эстонских трудящихся на островах Сааремаа и Муху в феврале 1919 г. После падения Советской власти в Эстонии против Временного правительства страны. Подавлено войсками.. ..

Саарский Бассейн

- промышленная область Германии. В 1913 г. Дала 7% добычи угля, 8% производства чугуна и 12% производства стали в Германии. Запасы угля этой области, оцениваемые в 16 1/2 миллиардов тонн, приблизительно равны запасам угля всей Франции. Франции, в результате мировой войны получившей лотарингское железо, необходим был уголь, который она и нашла в Саарском бассейне. По Версальскому договору, Саарская область отторгается от Германии на 15 лет и управление ею передается Лиге Наций (фактически Франции..

Саар

Земля в ФРГ (Saarland), у границы с Францией и Люксембургом. Площ. 2567,3 км 2. Нас. 1,1 млн. Чел. (1964). Адм. Центр и гл. Пром. Город - Саарбрюккен. Основа экономики - разработки Саарского угольного бассейна и черная металлургия.В ср. Века на терр. С. Существовало графство, входившее в состав "Священной Рим. Империи". С конца 18 в. До 1814 С. Владела Франция. В 1815 большая часть С. Отошла к Пруссии, меньшая - к Баварии. В 1871 вошел в состав Германской империи. По Версальскому мирному договор..

Саар

Саарская область (Saarland), земля на западе Германии, в бассейнах рек Саар и Мозель, у границы с Францией. В средние века на территории Саара существовало графство, входившее в состав "Священной Римской империи". С 90-х годов XVIII века до 1814 Сааром владела Франция. В 1815 большая часть Саара отошла к Пруссии, меньшая - к Баварии. В 1871 Саар вошел в состав Германской империи. После 1-й мировой войны по условиям Версальского договора 1919 Саар был передан в управление комиссии Лиги Наций на 1..

Саар

См. Садб(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Саар Саар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саар" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа