Саарский Бассейн

329

- промышленная область Германии. В 1913 г. Дала 7% добычи угля, 8% производства чугуна и 12% производства стали в Германии. Запасы угля этой области, оцениваемые в 16 1/2 миллиардов тонн, приблизительно равны запасам угля всей Франции. Франции, в результате мировой войны получившей лотарингское железо, необходим был уголь, который она и нашла в Саарском бассейне. По Версальскому договору, Саарская область отторгается от Германии на 15 лет и управление ею передается Лиге Наций (фактически Франции). По истечении 15 лет вопрос о дальнейшей судьбе области разрешается плебисцитом. Все угольные копи бассейна конфискуются навсегда в пользу Франции в виде компенсации за разрушения, произведенные Германией во время войны в угольных районах северной Франции.

В случае, если через 15 лет вопрос о принадлежности Саарской области будет решен плебисцитом в пользу Германии, последней предоставляется право выкупа у Франции угольных копей. Угольные богатства Саарского бассейна значительно способствовали развитию тяжелой индустрии Франции после войны. /Т. 13/.

Значения в других словарях
Саар

- земля в ФРГ. В средние века на территории С. Существовало графство. С 1815 г. Большая часть С. В составе Пруссии, с 1871 г. — Германской империи. В 1919 г. Передан в управление комиссии Лиги Наций (угольные копи — в собственность Франции). В 1935 г. По плебисциту отошел к Германии. После II мировой войны вошел во французскую зону оккупации Германии. По договору 1956 г. Между Францией и Германией с 1 января 1957 г. В составе ФРГ.. ..

Сааремааское Восстание

- восстание эстонских трудящихся на островах Сааремаа и Муху в феврале 1919 г. После падения Советской власти в Эстонии против Временного правительства страны. Подавлено войсками.. ..

Саба

— Сабейское царство — государство в Южной Аравии в первом тысячелетии до н. Э.—первой половине первого тысячелетия н. Э. С середины первого тысячелетия до н. Э., с перерывами, подчиняло всю территорию Южной Аравии. В IV в. Н. Э. Территория С. Вошла в состав Химьяритского царства.. ..

Сабазий

- бог-целитель, культ которого имел малоазийское, восточное происхождение. Считался богом плодородия, земледелия, отождествлялся с библейским Яхве и римским Юпитером. Его священным животным была змея, а в качестве жертвенных даров ему посвящали бронзовые руки, приносили плоды, виноград, шишки пинии или пихты.. ..

Дополнительный поиск Саарский Бассейн Саарский Бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саарский Бассейн" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саарский Бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа