Сабазий

274

- бог-целитель, культ которого имел малоазийское, восточное происхождение. Считался богом плодородия, земледелия, отождествлялся с библейским Яхве и римским Юпитером. Его священным животным была змея, а в качестве жертвенных даров ему посвящали бронзовые руки, приносили плоды, виноград, шишки пинии или пихты..

Значения в других словарях
Сабазий

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Сабазий

Бог-целитель, культ которого был распространен сначала во Фракии, потом – в Греции (с 4 в. До н. Э.) и в Италии (со 2 в. До н. Э.). Священным животным Сабазия являлась змея. Иногда Сабазия отождествляли с библейским Яхве, иногда – с римским Юпитером. В качестве даров Сабазию приносили бронзовые руки и т. П., что косвенно указывает на его восточное происхождение.. ..

Саарский Бассейн

- промышленная область Германии. В 1913 г. Дала 7% добычи угля, 8% производства чугуна и 12% производства стали в Германии. Запасы угля этой области, оцениваемые в 16 1/2 миллиардов тонн, приблизительно равны запасам угля всей Франции. Франции, в результате мировой войны получившей лотарингское железо, необходим был уголь, который она и нашла в Саарском бассейне. По Версальскому договору, Саарская область отторгается от Германии на 15 лет и управление ею передается Лиге Наций (фактически Франции..

Саба

— Сабейское царство — государство в Южной Аравии в первом тысячелетии до н. Э.—первой половине первого тысячелетия н. Э. С середины первого тысячелетия до н. Э., с перерывами, подчиняло всю территорию Южной Аравии. В IV в. Н. Э. Территория С. Вошла в состав Химьяритского царства.. ..

Сабан

(тюрк.), плуг с колёсным передком у народов Поволжья и Сибири.. ..

Сабанеев Леонид Леонидович

(1.10.1881, Москва - 3.5.1968, Ангиб, Франция) - музыковед, музыкальный критик, композитор. Из дворянского рода. Его отец, Леонид Павлович, помещик Ярославской губернии, был известным зоологом и специалистом по вопросам охоты. На собственные средства издавал научно-популярный журнал «Природа» (1873-77), был редактором и издателем журнала «Природа и охота» (1878-98). Брат - Борис Леонидович, стал преподавателем Московской консерватории. Юность братьев Сабанеевых была суровой. Отец тяжело болел и ..

Сабазий

Сабасий (Σαβάζιος), фригийское божество, которое в греческой мифологии отождествляется с Дионисом-Загреем, сыном Зевса-змея и Персефоны (Diod. IV 4, 1). Культ С. Распространился в Греции в 5 в. До н. Э., затем в Риме, где слился с культом Юпитера. Священным животным С. Была змея.а. Т.-г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Сабазий Сабазий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабазий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабазий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа