Сабантуй

274

— от тюркских «плуг» и «туй» — праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. В широком значении — складчина, пирушка..

Значения в других словарях
Сабантуй

САБАНТУЙ (от тюрк. Сабан - плуг и туй - праздник) - праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.. ..

Сабантуй

..

Сабантуй

М.1) Народный весенний праздник по завершении весенних полевых работ (у татар, башкир и других тюркских народов).2) перен. Разг. Шумное застолье, пирушка.. ..

Сабантуй

САБАНТУ́Й -я. М. [от тат. Сабан - плуг и туй - праздник]. ..

Сабантуй

-я, м. 1. Традиционный татарский и башкирский весенний праздник. 2. Перен. Шумное веселье (разг. Шутл.).. ..

Сабантуй

Так мы называем веселое застолье, пирушку, а в татарском языке, откуда позаимствовано это слово, сабантуй означает "празник после окончания пахоты".. ..

Сабантуй

Заимств. В XIX в. Из татарск. Яз., где сабантуй «праздник весенней пахоты» — сращение сабан «плуг» и туй «праздник».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сабантуй

Сабанту́й •• [вульг., просторечн., "веселая пирушка, гульба, развлечение". Происходит из тат. Сабан-туй, собственно "пир в конце праздника весенней пахоты". Ср. Саба́н, русск., диал., "двухколесный плуг". – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сабан

(тюрк.), плуг с колёсным передком у народов Поволжья и Сибири.. ..

Сабанеев Леонид Леонидович

(1.10.1881, Москва - 3.5.1968, Ангиб, Франция) - музыковед, музыкальный критик, композитор. Из дворянского рода. Его отец, Леонид Павлович, помещик Ярославской губернии, был известным зоологом и специалистом по вопросам охоты. На собственные средства издавал научно-популярный журнал «Природа» (1873-77), был редактором и издателем журнала «Природа и охота» (1878-98). Брат - Борис Леонидович, стал преподавателем Московской консерватории. Юность братьев Сабанеевых была суровой. Отец тяжело болел и ..

Сабанчи

- монг., категория оседлого крестьянского населения Зол. Орды. Крестьяне - общинники, имевшие свою землю, привлекавшиеся к барщинным работам на землях феодалов и несшие определенные натуральные повинности.. ..

Сабах-эддин (саба-эддин)

- сын Дамад-Махмуда, зятя султана ("дамад" по-турецки - зять), который в 1900 г. Эмигрировал в Европу якобы из патриотизма и протеста против старого режима, но на самом деле из-за провала одной крупной коммерческой операции, в которой он был заинтересован. Принц Сабах-эддин впервые выдвинулся на политическом поприще в 1902 г., когда он председательствовал на съезде оттоманских либералов в Париже. На этом съезде, состоявшем из 47 участников всевозможных национальностей, - турок, курдов, арабов, г..

Сабантуй

(тюрк.- праздник плуга), праздник окончания сева у народов Поволжья.. ..

Дополнительный поиск Сабантуй Сабантуй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабантуй" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабантуй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа