Савва

202

- игумен Спасского монастыря (на Берестове). Упоминается летописью в связи с перенесением мощей Бориса и Глеба в 1115 г. ПВЛ. 199,401. Татищев. 130..

Значения в других словарях
Савва

САВВА (сербский Сава, до пострижения - Растко) (около 1174 - 1235), основатель автокефальной сербской церкви, первый архиепископ> Сербии (1219). Сын Стефана Немани. В 1219 короновал своего брата Стефана Первовенчанного по православному обряду. Савва - основатель (вместе с отцом) Хилендарского монастыря, создатель Сербской кормчей книги, жития Стефана Немани и других церковных сочинений. Канонизирован в середине 13 в.. ..

Савва

Испрошенный у Бога. Савёл, Савел, Савелий. Савельюшка, Сава, Савёлка, Савл, Саввушка, Ава. ..

Савва

Са́вва имя собств., др.-русск., ст.-слав. ?С?ав(ъ)ва (Савв. Кн., Супр.). Из греч. Σάββας – святой и пустынник (ум. В 532 г. В монастыре св. Саввы в Иерусалиме).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Саваоф (цебаот)

- одно из имён Бога в иудаизме и христианстве. В Библии назван Господом воинств. Под воинством Саваофа подразумеваются солнце, луна и звёзды, всё воинство небесное, выступающее стройно и послушно уставам неба. Цебаот означает также бесчисленные воинства огневидных ангелов, объединённых в четыре сонма (воинства) под началом архангелов Михаила, Гавриила, Уриила и Рафаила. Имя Саваоф упоминается часто в связи с херувимами, осеняющими Ковчег завета - символ Божественного присутствия на земле.. ..

Савах

Заливное рисовое поле в Индонезии.. ..

Савва Вишерский

Новгородский, преподобный (ск. 1461), сын кашинского боярина Бороздина, с ранней юности подвизался в разных тверских монастырях. Последним убежищем его был Саввин монастырь, в двадцати верстах от Твери, где братия избрала его игуменом. Тогда святой надолго ушел на Афон. Его впечатления от Святой Горы остались в душе неизгладимыми. Вернувшись в Россию под видом бедного странника, он поселился на берегу р. Сосницы, в Новгородских пределах, в глухом лесу. Святой водрузил крест, поставил шалаш и ста..

Савва Крыпецкий, Псковский

Преподобный (ск. 28.08.1495), пришел на Русь около сер. XV в., как предполагается, из Сербии или с Афона. Сначала он подвизался в Снетогорском монастыре Пресвятой Богородицы, откуда перешел в обитель к прп. Евфросину Псковскому. Получив благословение святого, он основал иноческую обитель в урочище Крыпцы, где и скончался. Память прп. Савве отмечается 28 августа/10 сентября.. ..

Савва

(серб. - Сава. До пострижения - Растко) (ок. 1174-1235) - серб. Политич. И церк. Деятель, основатель автокефальной серб. Церкви, писатель. Младший сын Стефана Немани. В нач. 90-х гг. 12 в. Управлял Хумской землей, затем уехал на Афон, где стал монахом и вместе с отцом основал Хилендарский монастырь. В нач. 13 в. Вернулся в Сербию, играл важную роль в политич. И церк. Жизни страны. Добившись согласия визант. (никейской) патриархии на создание самостоят. Серб. Архиепископии, стал в 1219 первым ее ..

Дополнительный поиск Савва Савва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савва" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа