Савей

209

(2Ц 20.1,2,6,7,10,13,21,22)-вениамитянин, сын (потомок) Бихри, поднявший мятеж против Давида сразу же после Авессалома..

Значения в других словарях
Савей

Библейско-историческая личность. Когда Давид после похода против своего сына Авессалома, удрученный горем, возвращался в Иерусалим, среди народа произошел мятеж, во главе которого стал С. Преследуемый войсками Давида, он заперся в укрепленном городе Авеле, и осада могла бы надолго затянуться, если бы по совету одной женщины граждане не схватили мятежника, голову которого выбросили за стены города военачальнику Давида Иоаву (2 Цар. XIX и XX гл.). Мятеж С. Был первым взрывом антидинастического дви..

Саввино-сторожевский Мужской Монастырь

Московская еп., близ Звенигорода, на берегу Москвы-реки. Основан прп. Саввою. В 1398 кн. Юрий Димитриевич Звенигородский, духовным отцом которого был прп. Савва, умолил его, чтобы он построил монастырь близ Звенигорода, на месте, называющемся Сторожами. Во исполнение желания князя и на его средства прп. Савва и построил Сторожевский монастырь. Ко временам преподобного относится соборный каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь почивали открыто мощи прп. Саввы в серебряной раке..

Савво-вишерский Мужской Монастырь

Новгородская еп., в окрестностях Новгорода, на берегу р. Вишеры. Основан в 1417 прп. Саввою Вишерским (1381-1492). В 1764 упразднен. В 1769 восстановлен. Здесь почивали под спудом мощи прп. Саввы. В приделе его имени хранилась икона, писанная после кончины преподобного. В часовне монастыря хранился крест, водруженный прп. Саввою. С.В. Булгаков. ..

Савейские Пути

(Иов. 6:19). См. «Шева 3».. ..

Савеллий

- еретик, пресвитер Ливийский, в нач. III в. Прибыл в Рим и стал учить, что Бог не троичен и все три Лица - только модусы Его Единичности, которая проявляется последовательно. Сначала в, виде Отца, затем - Сына и наконец -Духа. Это антитринитарное учение имело такие же последствия на Западе, как схожая ересь Павла Самосатского на Востоке.. ..

Савей

Савей см. Шева (1).. ..

Савей

(клятвенный) (2Цар.20:1 ,2,22) - сын Бихри, Вениамитянин. Он поднял знамя возмущения против Давида вскоре после возмущения Авессалома почти со всем народом Израильским, но был разбит Иоавом, преследовавшим его до самого севера царства. Убежал в Авел-Беф-Мааху, где, по мудрому указанию одной умной женщины-горожанки, был убит городскими жителями, во избежание грозившей им осады от Иоава. Его голова была отсечена и выброшена со стены города Иоаву. Тогда Иоав затрубил трубою и все разошлись по шатра..

Дополнительный поиск Савей Савей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савей" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа