Савеллий

194

- еретик, пресвитер Ливийский, в нач. III в. Прибыл в Рим и стал учить, что Бог не троичен и все три Лица - только модусы Его Единичности, которая проявляется последовательно. Сначала в, виде Отца, затем - Сына и наконец -Духа. Это антитринитарное учение имело такие же последствия на Западе, как схожая ересь Павла Самосатского на Востоке..

Значения в других словарях
Савеллий

Еретик. Биографические сведения о нем очень скудны. Известно только, что он был родом из Птолемаиды Ливийской в Пентаполисе и жил около половины III века. Ввиду того влияния и уважения, которым пользовался С. У современников, некоторые немецкие писатели (Вальх, Дёрнер и др.) предполагают, что С. Был облечен званием пресвитера. Можно также предполагать, что С. Получил широкое научное образование и был тонким мыслителем и диалектиком. Его система по своей полноте, последовательности и законченност..

Савей

(2Ц 20.1,2,6,7,10,13,21,22)-вениамитянин, сын (потомок) Бихри, поднявший мятеж против Давида сразу же после Авессалома.. ..

Савейские Пути

(Иов. 6:19). См. «Шева 3».. ..

Савельев Александр Евграфович

(дон.) - рожд. 1885 г., инженер-строитель и полковник железнодорожных войск, принимал участие в Первой мировой войне, награжден орденом св. Георгия 4-й ст. И Золотым оружием. После борьбы за Дон эмигрировал в Югославию, где работал по специальности. Умер 15 мая 1949 г. В Мюнхене (Бавария).. ..

Савельев М. А.

(1881-1939) - член РСДРП с 1903 г., академик АН СССР. После Февральской революции - член Киевского комитета РСДРП(б), секретарь Совета. По приезде в Петроград - член Нарвского комитета РСДРП(б), с сентября 1917 г. - заведующий редакцией "Правды". После Октябрьской революции - член Высшего совета народного хозяйства, директор Института Ленина, редактор "Правды".. ..

Дополнительный поиск Савеллий Савеллий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савеллий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савеллий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа