Савинков, Борис

197

- начал свою деятельность, как социал-демократ, и перешел к народникам-эсерам лишь в 900-х г.г. В эсеровской партии Савинков участвовал в качестве одного из руководителей "боевой организации". Будущий союзник контр-революционного генералитета и дворянства неоднократно организовывал в то время террористические акты против представителей последних. В годы контр-революции Савинков издал нашумевший роман "Конь бледный", который отразил бегство деморализованной интеллигенции из рядов революции. Несмотря на официальные заверения о принадлежности к партии, Савинков на деле прекращает свою партийную деятельность. В 1917 году Савинков работает в качестве ближайшего помощника Керенского, становясь передаточной инстанцией между первым и контр-революционным генералитетом.

В эпоху гражданской войны Савинков был активнейшим участником различных контр-революционных заговоров и, прежде всего, памятного Ярославского восстания 1918 г. Как выяснилось на процессе эсеров, Савинков организовал этот мятеж для того, чтобы показать своему хозяину - Антанте, что она не зря тратит деньги на его субсидирование. В 1920 - 1921 г.г. Савинков служил у поляков, организовывал белогвардейские отряды, делавшие налеты на Советскую Россию. Как известно, в конце августа 1924 г. Савинков был арестован под нелегальной фамилией Степанова и предан суду Военной Коллегии Верховного Трибунала. На следствии и суде Савинков полностью признал свои ошибки в борьбе с Советской властью и разоблачил деятельность иностранных интервенционалистов.

Суд приговорил его к смертной казни, но, ввиду раскаяния Савинкова, ЦИК, по ходатайству самой Коллегии, заменил высшую меру наказания 10-ю годами тюрьмы. /Т. 3/.

Значения в других словарях
Савинков, Борис

Викторович. ..

Савинков Борис Викторович

(1879-1925) - начал свою деятельность, как социал-демократ, и перешел к народникам-эсерам лишь в 900-х г.г. Один из руководителей студенческого движения 1899 г. В 1901 г. Савинков принимал участие в с.-д. Группе пропагандистов "Петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса" и после ареста был выслав в Вологду. Во время пребывания в ссылке из марксиста превратился в народника и примкнул к социалистам-революционерам, вошел в состав организованной в 1903 г. Азефом "Боевой организации"..

Савинков Борис Викторович (псевдоним В. Ропшин)

(1879-1925 гг.) - видный революционер, террорист, писатель. Родился в дворянской семье. Окончив гимназию, поступил в Петербургский университет. В 1898 г. Стал социал-демократом, в 1902 г. За социал-демократическую агитацию был сослан в Вологду, где познакомился с "бабушкой русской революции" Е. Брешко-Брешковской. Своими зажигательными речами она вовлекла его в только что созданную партию эсеров. В 1903 г. Из ссылки бежал за границу. Его неудержимо влек террор как средство борьбы. В Женеве вступ..

Савиры

— савары — прикаспийские кочевые племена (первое тысячелетие до н. Э.). Совершали набеги на Северный Кавказ, Малую Азию. Разгромлены аварами.. ..

Савицкий Вячеслав Дмитриевич

(куб.) - род. 17 марта 1880 г. В гор. Екатеринодаре. После окончания Оренбургского кадетского корпуса поступил в Технологический институт, но через год оставил высшую школу и зачислился в Николаевское кавалерийское училище. Из вахмистров казачьей сотни вышел в чине хорунжего на службу в Варшавский Кубанский дивизион, а вскоре был переведен в Собственный конвой императора. В дни революции и отречения государя был командиром 5-й сотни в чине есаула. По возвращении на Кубань зачислился на службу в ..

Дополнительный поиск Савинков, Борис Савинков, Борис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савинков, Борис" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савинков, Борис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа