Таборовский Станислав Осипович

235

Таборовский (Станислав Осипович) - скрипач, родился в 1832 г. В Волынской губернии. Окончил курс в брюссельской консерватории. Концертировал во многих городах Бельгии, Франции, Германии. Позже был капельмейстером в Житомире, затем директором и преподавателем скрипки и гармонии в кронштадтском отделении Императорского русского музыкального общества. Из многочисленных его сочинений изданы только мелкие скрипичные пьесы. Более крупные - струнный квинтет и кантата на слова "Ангел". Лермонтова , получившая премию на конкурсе Императорского русского музыкального общества. Умер в 1890 году..

Значения в других словарях
Таборовский Станислав Осипович

Таборовский (Станислав Осипович) - скрипач, родился в 1832 г. В Волынской губернии. Окончил курс в брюссельской консерватории. Концертировал во многих городах Бельгии, Франции, Германии. Позже был капельмейстером в Житомире, затем директором и преподавателем скрипки и гармонии в кронштадтском отделении Императорского русского музыкального общества. Из многочисленных его сочинений изданы только мелкие скрипичные пьесы. Более крупные - струнный квинтет и кантата на слова "Ангел" Лермонтова , получ..

Табор, Гора (mount Tabor) Французские Революционные Войны

15 апр. 1799 Наполеон разгромил и рассеял сир. Армию, которая стремилась отвлечь силы от осады Акры. Основная заслуга в успехе операции принадлежала дивизии Клебера. См. Нил, Пирамиды.. ..

Табориты

— радикально-демократическое крыло гуситов. Основу общины, разместившейся на г. Табор в Южной Чехии (отсюда название) составляли широкие слои крестьянства, городская беднота, ремесленники, низшее духовенство, часть мелкого дворянства. Наиболее революционной частью были так называемые пикарты, возглавляемые Мартином Гуской и другими вождями. Их политическая платформа включала требования ликвидации сословий, феодальной и церковной собственности, устранения «грешников и противников закона Божьего»,..

Табрака (tabraka) Восстание Гильдона

Место сражения 398 между пятитысячным отрядом отборных рим. Легионеров во главе с Маскацелем и восставшими африканцами под предводительством Гильдона, насчитывавшими 70 000 чел. В результате первой атаки легионеров рим. Воины, служившие у Гильдона, покинули своего предводителя, африканцы обратились в бегство. Маскацель одержал почти бескровную победу, Гильдон был схвачен и покончил с собой в тюрьме.. ..

Табтаб

, или табтаба — нечто вроде ракетки для игры в мяч.. ..

Дополнительный поиск Таборовский Станислав Осипович Таборовский Станислав Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таборовский Станислав Осипович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таборовский Станислав Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 30 символа