Тавилдаров Николай Иванович

192

Тавилдаров (Николай Иванович) - технолог, родился в 1846 г., по окончании курса в нижегородской гимназии поступил в санкт-петербургский технологический институт. Окончил курс в 1868 г. Со степенью инженер-технолога и назначен был ассистентом при кафедре химии. В 1871 г. Командирован на 2 года за границу, получил степень доктора философии Геттингенского университета, в 1874 г. По выдержании экзамена и защите диссертации удостоен Санкт-Петербургским университетом степени магистра химии. В 1880 г. Назначен преподавателем химической технологии в технологическом институте, в 1884 - ординарным профессором. С 1898 г. Состоит заслуженным профессором и в том же году назначен членом совета министра народного просвещения.

С сентября 1901 г. Исполняет обязанности управляющего отделом промышленных и профессиональных учебных заведений и председателем ученого комитета по техническому образованию. Из научных трудов более важные. "Производные ксилола". (1871) и "Бромистые соединения этена". (1874). В 1889 г. Издал руководство. "Химическая технология сельскохозяйственных продуктов", удостоенное Академией Наук большой Макарьевской премии..

Значения в других словарях
Тавилдаров Николай Иванович

Тавилдаров (Николай Иванович) - технолог, родился в 1846 г., по окончании курса в нижегородской гимназии поступил в санкт-петербургский технологический институт. Окончил курс в 1868 г. Со степенью инженер-технолога и назначен был ассистентом при кафедре химии. В 1871 г. Командирован на 2 года за границу, получил степень доктора философии Геттингенского университета, в 1874 г. По выдержании экзамена и защите диссертации удостоен Санкт-Петербургским университетом степени магистра химии. В 1880 г. ..

Тавера

(горение) (Чис 11.3. Вт 9.22)-см. Киброт-Гаттаава.. ..

Таверна

- лавка, харчевня, кабачок, трактир.. ..

Тавифа

(серна) (Деян 9.36,40)-ученица, то есть христианка, из Иоппии, которую Господь воскресил через ап. Петра (в Деян 9.39 названа Серна).. ..

Тавкегаф

(ожидание, надежда) (2Пар 34.22)-отец (предок) Шаллума, отца пророчицы Олданы (в 4Ц 22.14 назван Тиква).. ..

Дополнительный поиск Тавилдаров Николай Иванович Тавилдаров Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавилдаров Николай Иванович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавилдаров Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа