Таврида

225

- название Крымского полуострова после его присоединения к России в 1783 г..

Значения в других словарях
Таврида

название Крымского полуострова, которое было введено царским правительством после присоединения Крыма к России в 1783. Т. — производное от названия тавров (См. Тавры) — древнего населения части Крыма. ..

Таврида

ТАВРИДА - название Крымского п-ова после его присоединения к России (1783).. ..

Таврида

Крымский полуостров.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Таврида

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Таврида

Название Крымского п-ова после его присоединения к России (1783).. ..

Таврида

См. Крым. ..

Таволга

- кустарник. Необыкновенно крепкие прямые побеги растут прямо от корня. Т. Встречалась на целинных землях и ее прутья употреблялись для кнутовищ.. ..

Тавр (mount Taurus) Арабо-византийские Войны

Место сражения 804 между мусульманами Харун ар-Рашида и византийцами во главе с императором Никифором I. Византийцы потерпели сокрушительное поражение, потеряв 40 000 чел. Сам Никифор, трижды раненный, с трудом спасся от плена. См. Аморий.. ..

Таврида (tauris) Гражданская Война Цезаря И Помпея

47 до Р. X. Помпеянского флота под командованием Марка Октавия с флотом Цезаря под командованием Публия Ватиния. Флот Цезаря состоял из торговых судов, временно оснащенных таранами. Ватиний смело атаковал количественно и качественно превосходящие силы противника и после ожесточенного боя разгромил его. Октавий был вытеснен из Адриатики.. ..

Таврика

- в древности с V в. До н. Э. Южная часть Крымского полуострова, населенная таврами, средние века до XV в. Название всего Крыма.. ..

Таврида

Назв. Крымского п-ова, возникшее после присоединения его к России по аналогии с термином Таврика. С ним связано и назв. Губернии (образована в 1784), в к-рую входил Крымский п-ов, - Таврическая губ. В офиц. Документах п-ов продолжал наз. Крымом.. ..

Таврида

(Tauris)Гражданская война Цезаря и Помпея. ..

Дополнительный поиск Таврида Таврида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таврида" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таврида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа