Тавро

237

— клеймо, выжигаемое на коже или рогах при клеймении животных..

Значения в других словарях
Тавро

(тюркский) клеймо, выжженное на шкуре или рогах животного. См. Мечение сельскохозяйственных животных. ..

Тавро

ТАВРО (тюрк.) - клеймо, выжигаемое на коже или рогах при клеймении животных.. ..

Тавро

Знак, которым каждый заводчик метит свою лошадь. Подобно фамильному гербу, он переходит из рода в род и лишь в редких случаях изменяется. По Т. Узнают завод и, следовательно, судят о качестве предлагаемого товара. В Киргизских степях, где до сих пор производится табунное содержание лошадей, причем табуны часто смешиваются друг с другом, Т. Имеет значение паспорта. Поэтому таврение больше всего распространено в среднеазиатских степях и на Кавказе. Таврят обыкновенно жеребят по второму году, весно..

Тавро

-а́, мн. Та́вра, тавр, -а́м, ср.. ..

Тавро

(татар.). Метка, клеймо, выжигаемое у лошадей и рогатого скота для отличия их от животных других владельцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Метка на окороках у лошадей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)выжигаемая на задней лопатке у лошадей и рогатого скота метка владельца завода для отличия от друг. Заводов.(Источник. "Полный словарь инос..

Тавро

См. Знак.... ..

Тавро

Ср. Клеймо, знак, метка (греч. Монгольск.?). Знак родовой, рукоприкладный, для безграмотных. Нарезка хозяйской метки на бирке, на борти, на дереве, тамга, и пр. Крест, круг, две-три черты, гребенка, зубец и пр. Клеймо жегалом на окороке скота, а более на лошади. У азиатцев условный, принятый родовой знак, а у наших коневодов именная буква. Волк тавра не знает (не разбирает). Абаса (тавро) в Персиде (Персии) краса. | Симб. Рубец, знак от раны, от болячки. После ран тавры остались. Таврить коней, ..

Тавро

Ср.1) а) Клеймо, выжигаемое на коже, рогах или копытах сельскохозяйственных животных как отличительный знак данного животного.б) Клеймо на теле человека (обычно преступника или раба).2) Орудие для такого клеймения.3) перен. Разг. Примета, отличительный знак кого-л., чего-л.. ..

Тавро

ТАВРО́ -а́. Мн. Та́вра, тавр, -а́м. Ср.. ..

Тавро

-а, мн. Тавра, тавр, таврам, ср. 1. Клеймо, выжигаемое на теле животного. 2. Орудие для выжигания такого клейма. II прил. Тавровый, -ая, -ое.. ..

Тавро

Тавра, ср. Клеймо, выжигаемое на коже лошадей и нек-рых других с.-х. Животных и служащее отличительным знаком.. ..

Тавро

Это слово, хотя и имеет ударение на последнем слоге, было заимствовано вовсе не из французского (ведь в этом языке, как вы, возможно, знаете, все слова имеют ударение на последнем слоге), а из монгольского, в котором оно и имеет значение "клеймо".. ..

Тавро

Старое заимств. Из тюркск. Яз. (ср. Турецк. Tuγra «монограмма султана»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тавро

Тавро́ напр. Донск. (Миртов), мн. Тавра́, откуда таври́ть "выжигать клеймо, тавро на скоте". Из *товро́, которое заимств. Из тюрк. Ср. Тур. Tuɣrа "монограмма султана" (Радлов 3, 1432 и сл.). См. Корш, AfslPh 9, 675. Мелиоранский, Зап. Вост. Отд. 17, 134 и сл. О распространении тур. Слова см. Также Хюбшман 277. Относительно -в- ср. Сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тавро

ТАВРО Перевод см. Мечение животных.. ..

Тавро

(тюрк.) , клеймо, выжженное на коже или рогах ж-ного или наложенное металлич. Трафаретом, охлаждённым [охлажденным] в жидком азоте (см. Мечение сельскохозяйственных животных ).. ..

Таврический Дворец В Петрограде (петербурге, Ленинграде)

- выдающееся произведение русской архитектуры периода классицизма, с которым связаны многие исторические события. Построен в 1783-1789 гг. Архитектором И.Е. Старовым при участии архитектора Ф.И. Волкова для князя Г.А. Потемкина-Таврического. Живопись дворца была выполнена художником Ф. Даниловым и др. После смерти Г.А. Потемкина - Таврического в 1791 г. Таврический дворец перешел в собственность казны. В 1799 г. Он был отдан под казармы. С Таврическим дворцом связаны многие исторические события...

Таврия

— название Крымского полуострова, распространенное со средних веков. В XIX—начале XX вв. В Т. Включались также районы Южной Украины, входившие в Таврическую губернию (Северная Т.).. ..

Тавроскифы

- народ, имя которого впервые встречается у римского географа Птолемея. Он помещал тавроскифов в низовьях Днепра, но большинство других римских и византийских авторов считали, что это племя жило в Крыму. Оно действительно фигурирует в надписях, в частности, в титуле боспорских царей. Византийский историк Лев Диакон во второй половине Х века первым использовал данный этноним применительно к русам.. ..

Таврул

Таврул - встречается в старинной повести о Евпатии Коловрате. Батый посылает своего шурина Хостоврула или Таврула. Евпатий "рассече его на полы до седла". Имя Таврул сохранилось в былинах в форме прозвища Бахмет Тавруевич, Возвяг Таврольевич. См. Халанский "Великорусские былины". (84 - 87), его же "Марко Кральевич". (750).. ..

Дополнительный поиск Тавро Тавро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавро" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа